​Отмена перехода на летнее время: в Украине назвали условие

23 октября 2020, 15:50
В правительстве объяснили, при каком условии Украина перестанет переводить часы.
В Украине назвали условия отмены перевода часов / pixabay.com
В Украине назвали условия отмены перевода часов / pixabay.com

Украина готова отказаться от сезонного перехода на летнее время для гармонизации законодательства с нормами Европейского союза, но для этого должно быть соответсвующее решение ЕС.

Как говорится в сообщении Минэкономики, сейчас Европейской комиссией предложено рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Каждая страна ЕС должна до апреля 2021 года определиться, на каком времени останется: на летнем или зимнем.​

"Минэкономики проводит мониторинг инициатив Европейской комиссии об изменении порядка исчисления времени в ЕС. В случае принятия на законодательном уровне в ЕС решение об отмене перевода часов и с целью гармонизации нашего законодательства с ЕС, будет предложено Кабинету министров Украины рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины", — говорится в сообщении.​

Читайте такжеВ Украине предложили отменить перевод часов для борьбы с Россией

Отметим, сейчас в Украине переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины № 509 от 13.05.1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС на основании директивы 2000/84/ЕС Европейского парламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время.

Переход на зимнее время - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять