Платить алименты по-новому: что изменила в законе Рада

1 сентября 2020, 15:37обновлено 14 января 2021, 17:20
Депутаты приняли новый закон, сильно изменяющий процедуры выплаты алиментов.
Деньги алименты
Платить алименты по-новому/ Телеканал 24

В Украине официально разрешена процедура индексацию размера алиментов.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

За соответствующий законопроект под №3112 проголосовали 312 нардепов. Проект вносит изменения в статью 71 закона Об исполнительном производстве. Документом предусмотрено возложить на исполнителя обязанность ежегодно проводить индексацию размера алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме.

видео дня

Читайте такжеКакие алименты в 2021 предусмотрены в Украине: что надо знатьИндексация размера алиментов производится, если иное не предусмотрено в исполнительном документе или в договоре между родителями об уплате алиментов на ребенка, исполнителем в установленном правительством порядке. Индексацию будут проводить ежегодно, начиная со второго года после определения размера алиментов.

Кроме того, в документе прописано, что исполнитель обязан вычислять размер задолженности по уплате алиментов каждый месяц, а также проводить индексацию размера алиментов. Предполагается, что данный механизм позволит частично или полностью возместить подорожание товаров и услуг на украинском рынке.

Читайте также"Алименты на родителей": власть придумала, как по-новому "развести" украинцев

Напомним, ранее в Украине в январе 2020 года увеличился размер прожиточного минимума и, соответственно, минимальный рекомендуемый размер алиментов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять