Появилась новая версия похищения в Молдове скандального судьи-беглеца Чауса

12 апреля 2021, 14:55обновлено 12 апреля 2021, 16:04
В ГУР МО опровергли причастности к похищению Николая Чауса.
Всплыла еще одна версия похищения Чауса
Николай Чаус / УНИАН

В Главном управлении разведки Министерства обороны прокомментировали информацию о причастности их сотрудников к похищению в Молдове судьи-беглеца Николая Чауса.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк в комментарии Громадському назвал информацию о вероятной причастности их сотрудников к похищению Чауса неправдивой.

По его словам, этот вброс является "провокацией российских спецслужб".

"Мы опровергаем информацию о причастности Главного управления разведки к похищению Чауса. Мы считаем, что это провокация российских спецслужб по дискредитации военной разведки Украины и для того, чтобы поссорить два братских народа", - добавил Черняк.

Ранее издание Слідство.Інфо сообщало, что молдавские силовики проверяют по делу похищения скандального судьи Николая Чауса десят граждан Украины, среди которых вроде бы есть связанные с разведкой лица.

Читайте такжеЖурналист раскрыл новые подробности похищения в Молдове судьи Чауса

Дело Николая Чауса:

  • В Украине судью Чауса подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Взятку судья закопал в огороде в банках. Арестовать Чауса не получилось, так как парламент не смог оперативно рассмотреть этот вопрос.
  • В ноябре 2016 судью объявили в международный розыск, после чего тот нелегально пересек границу Молдовы и сдался молдавским властям.
  • В октябре 2017 Высший совет правосудия временно отстранил Чауса от должности, а 28 ноября 2017 - уволил с должности судьи.
  • В середине марта 2021 года Молдова окончательно отказала Чаусу в политическом убежище. Это решение обжалованию не подлежит.
  • После этого в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что Украина будет требовать экстрадиции судьи Чауса из Молдовы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять