Президент запретил судам РФ ходить по рекам Украины

30 декабря 2020, 21:53обновлено 30 декабря 2020, 23:38
Глава государства подписал соответствующий закон.
Зеленский
Зеленский запретил российским судам ходить по рекам Украины / УНИАН

Президент Владимир Зеленский ратифицировал запрет на прохождение российских судом по рекам Украины.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, гарант подписал закон О внутреннем водном транспорте.

Данный документ регулирует отношения в области судоходства на территории Украины. В частности, закон запрещает "судам, плавающим под флагом государства-агрессора", ходить по рекам страны.

видео дня

Законодательно регламентируется вопрос имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте и т.п.

Уточняется, что закон направлен на имплементацию основных требований Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"В Украине только 1% грузовых перевозок осуществлялся по рекам, хотя это самый дешевый и самый экологичный способ доставки грузов в мире. После вступления в силу данного закона в нашем государстве появится конкурентный рынок речных перевозок грузов. По подсчетам Министерства инфраструктуры, это позволит увеличить грузопоток до 30 млн т в год и создать экономический эффект для государства в объеме около 13-16 млрд грн ежегодно", - подчеркнули в Офисе президента.

  • Напомним, в Украине вступил в силу закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

  • Президент Владимир Зеленский подписал законы, принятые Верховной Радой, – документ относительно предотвращения коррупции и бюджет Украины на 2021 год.

  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом закон о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять