Прописку в Украине ​разрешили менять онлайн​: в Кабмине раскрыли подробности

28 декабря 2020, 20:45обновлено 29 декабря 2020, 00:19
В Минцифры предложили регистрировать место жительство онлайн.
Прописку в Украине можно оформить онлайн / УНИАН
Прописку в Украине можно оформить онлайн / УНИАН

Кабинет министров Украины принял решение, согласно которому в Украине проведут экспериментальный проект по регистрации места жительства в электронной форме.

Как рассказали в министерстве цифровой трансформации​, подать заявку на получение услуги можно будет на портале государственных услуг Дія, а получить информацию о результате и статусе услуги можно будет в кабинете гражданина на портале.

Услуга будет доступна для:

  • несовершеннолетних детей возрастом от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них;
  • украинцев, имеющих ID-карту, — по адресу, сведения о котором внесены в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество, если лицо владеет жильем или получил электронное согласие на регистрацию от собственника или совладельца жилья.

На первых этапах услуга будет доступна в тестовом режиме в некоторых городах Украины. Сейчас услуга доступна на портале Дія для детей до 14 лет в Харькове.

Читайте такжеЗамена паспортов-"книжечек" - что решили в Раде

"Уже с 1 апреля 2021 года органы местного самоуправления должны вести реестры территориальных общин исключительно в электронной форме или посредством ІТ-системы Государственной миграционной службы", — отметили в Минцифры.

Как ранее сообщал Главред:

  • в Украине Кабмин планирует запустить процедуру отказа от внутренних паспортов старого образца в виде книжечки и полного обмена их на новые пластиковые паспорта.
  • Планируется, что будут установлены новые сроки выдачи пластиковых паспортов для тех, что уже выданы и некоторым категориям будут обменивать паспорта на пластиковые в обязательном порядке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять