Рада запустила автоматическое начисление пенсий в Украине

5 февраля 2021, 12:11
Принятый закон предусматривает назначение пенсий украинцам через личный электронный кабинет на вебпортале е-услуг Пенсионного фонда.
пенсия, пенсионер 06
Теперь пенсии в Украине будут начисляться автоматически / УНИАН

В пятницу, 5 февраля, Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №3623, в соответствии с которым в Украине запускается полноценная работа электронных трудовых книжек.

Закон упрощает доступ к информации о трудовом стаже, а это означает, что пенсии будут начисляться автоматически. За документ отдали свои голоса 265 нардепов.

Закон предусматривает назначение пенсии через личный электронный кабинет на вебпортале е-услуг Пенсионного фонда. Это можно будет сделать без заявления гражданина.

Читайте такжеТрудовая диджитализация: чем опасна отмена трудовых книжек в УкраинеСогласно документу, Реестр застрахованных лиц формирует и ведет Пенсионный фонд. Включение ПФУ в реестр застрахованных лиц недостающих сведений о трудовой деятельности работников должно состояться в течение пяти лет со дня вступления в силу данного закона. Сведения будут подавать страхователи или застрахованные лица.

Если в системе будут отсутствовать данные о страховом стаже, необходимом для назначения пенсии по возрасту, территориальный орган ПФУ обязан информировать застрахованное лицо об этом и о необходимости их представления.

Напомним:

  • В июне 2020 года правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады проект закона, который предполагает замену бумажных трудовых книжек на электронные.
  • Законодательная инициатива должна избавить украинцев от лишней бюрократии и упростить процедуру получения пенсионных выплат.
  • За основу Верховная Рада одобрила проект закона в начале сентября 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять