Рейтинг 100 лучших факультетов Украины: эксперты оценили уровень подготовки специалистов

17 сентября 2021, 15:16
Оценивали факультеты по четырем составляющим - средний балл ВНО (35%), рейтинг университета (25%), инфраструктура (15%), экспертная оценка (25%). 48 опрошенных Forbes экспертов определили десять лучших факультетов в своих сферах.
мурал, Эйнштейн, вузы
фото УНИАН

Журнал Forbes обнародовал рейтинг 100 лучших факультетов Украины по 10 самым популярным направлениям - право, социальные и гуманитарные науки, экономика, точные и естественные науки, медицина, компьютерные науки и IT, менеджмент, промышленность, бизнес-образование.

В Киеве, Львове и Харькове расположены 90% лучших факультетов, 95% - часть государственных университетов. Но ситуация меняется в пользу частных высших учебных заведений вроде первого в стране частного политехнического университета в Мариуполе, открытие которого "Метинвест" запланировал на 2022 год.

Отметим, юридическая специальность - самая популярная среди абитуриентов. Как объяснил Иван Шемелинец, эксперт Фонда DEJURE, причина такой популярности - гиперболизированная престижность. В то же время уровень выпускников все меньше устраивает работодателей, и эта проблема системная.

видео дня

По мнению Маси Найема, партнера юридической компании Miller, необходимо акцентировать внимание на практические занятия, а не на воспитание "общих юристов".

Из социальных наук первое место в рейтинге Forbes занял факультет социологии Харьковского национального университета.

Эксперты подчеркнули, что лучших социологов готовят в Могилянке, Харьковском и Киевском Национальных университетах, ведь у них достаточная базовая подготовка.

Институт филологии КНУ лидирует среди гуманитарных факультетов. "Мы больше всего ценим гуманитариев из НаУКМА и КНУ",– рассказал основатель PR‑агентства Newsfront Владимир Дягтярев. Эксперты утверждают, что люди с гуманитарным образованием прекрасно находят себя в IT‑сфере, HR.

Кроме того, растет конкуренция за лучших выпускников экономических факультетов, но работодатели жалуются на снижение уровня подготовки специалистов, нередко лучшие выпускники уезжают за границу.

Здесь возглавил рейтинг экономфак КНУ им. Тараса Шевченко, а наибольшая конкуренция за бюджетное место – на факультете международной экономики и менеджмента КНЭУ им. Вадима Гетьмана.

Достойные оценки получили и факультеты точных наук. Украинских технарей во всем мире ценят за сильную фундаментальную подготовку. "Мы 25 лет стараемся держать фундаментальный физико-технический уровень. Я не слышал, чтобы наши студенты, которые хорошо учились, не могли найти работу", - рассказал Алексей Новиков, научный руководитель Физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского.

А вот в сфере естественных наук особенно ценятся специалисты, которые стажировались за рубежом, отметили в Институте высоких технологий (ИВТ) КНУ им. Тараса Шевченко. В учебном заведении учатся более 300 студентов, из которых почти десяток ежегодно едут на обучение или стажировку в зарубежные вузы.

В медицине лидирует факультет биомедицинской инженерии КПИ. В его лабораториях разрабатываются методы экспресс‑диагностики онкологических заболеваний, рассказывает декан Виталий Максименко. 10% студентов факультета – иностранцы, при среднем для украинских вузов показателя 3%.

Что касается рейтинга факультетов по компьютерным наукам и IT, то тут эксперты единогласно отмечают: топовые университеты вместе взятые не в состоянии подготовить столько айтишников, сколько требует рынок. Плюс немало специалистов выезжают на работу за границу.

Так, основанный 52 года назад факультет КНУ работает на пределе возможностей: чтобы набирать больше студентов, нужны новые корпуса и преподаватели. Выпускники вместо научной карьеры выбирают работу в IT или собственный бизнес. Например, средняя зарплата разработчика в Украине, по данным DOU.UA, – $2500.

Менеджеров-специалистов готовят почти все: от Львовского политеха и Национального авиационного университета в список 10 лучших вошли аж по два факультета, которые готовят управленцев.

Ключевая проблема: большинство преподавателей менеджмента в государственных вузах не имеют опыта управления реальным бизнесом. Впрочем, у украинских школ менеджмента есть и светлая сторона. Это нетворкинг.

По мнению экспертов, в сфере промышленности в Украине формируются новые образовательные возможности для будущих машиностроителей.

Озвучивают в этом ключе свои амбициозные планы в компании "Метинвест" Рината Ахметова - открытие в 2022 году в Мариуполе горно‑металлургического университета. "Учебные программы будут ориентированы на конкретные запросы украинского бизнеса", – сообщил ректор "Метинвест‑Политехники" Александр Поважный.

Бизнес-образование

Forbes посвятил этому направлению отдельную номинацию и определил пять лучших бизнес‑школ. Среди них - Киевская школа экономики (KSE) - единственный в Украине экономический факультет "западного типа"

В пятерке оказалась Киево-Могилянская бизнес-школа (kmbs). Это единственная школа этого рейтинга, которая функционирует при государственном университете. Заведение готовит лидеров трансформационных процессов, специалистов в сфере безопасности и обороны.

Международный институт менеджмента (MIM-Kyiv) стал первой бизнес-школой УССР, а уже в следующем году выпустил первых магистров бизнес‑администрирования.

Львовская бизнес-школа (LvBS) Украинского католического университета - единственное заведение в нашей стране, где введены бизнес-программы в сферах технологий и HR.

Международный институт бизнеса (IIB) предлагает международные программы по маркетинговому образованию и управлению производством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять