Ситуация катастрофическая, ВСУ могут потерять плацдарм на левобережье - Жданов

28 декабря 2023, 21:27
Вся проблема в том, что российские оккупанты могут полностью простреливать этот плацдарм из-за его небольших размеров.
Олег Жданов, украинские военные
ВСУ могут потерять плацдарм на левобережье Херсонщины / Коллаж: Главред, фото: 115 отдельная бригада сил терробороны ВСУ, Главред

Украинские военные могут не удержать позиции на левом берегу Херсонской области. Этот плацдарм простреливается оккупантами. Об этом в интервью Главреду рассказал военный эксперт и полковник в запасе Олег Жданов.

"Я не уверен, что мы удержим этот плацдарм ещё несколько недель. Размеры плацдарма настолько малы, что он простреливается насквозь. Ведь всё, чего у российской стороны не хватает в плане артиллерии, они компенсируют авиацией. Россияне просто забрасывают управляемыми авиабомбами (УАБами) правый берег Херсонской области и наш плацдарм на левом берегу", - говорит Жданов.

Если этот плацдарм удастся расширить до размеров 20х20 км, то основная часть артиллерии врага не будет иметь возможности вести перекрёстный огонь.

видео дня

"У нас сложилось просто катастрофическое положение на левом берегу. Катастрофа в том, что этот плацдарм простреливается. Сможем ли мы его удержать, сказать очень сложно, тем более, при такой интенсивности боёв. Если бы были силы, его нужно было бы расширять, а у нас достаточных сил нет", - говорит Жданов.

Такая же катастрофическая ситуация складывается на Работинском плацдарме, который тоже по размеру 10х10 км.

Кто такой Олег Жданов

Олег Владимирович Жданов (30 марта 1966, Дрезден, ГДР) – советский и украинский военный, полковник запаса ВСУ, украинский военный эксперт.

С 2016 года часто пишет статьи в украинской, российской, белорусской и иракской прессе. Открыл собственный ютуб-канал, в котором выпускает видео с аналитикой боевых действий, где имеет более 900 тысяч подписчиков и 63 млн просмотров, пишет Википедия.

Ситуация на левобережье Херсонщины

На левом берегу Днепра в Херсонской области ВСУ в сложной ситуации с ненадежным тылом, сказала спикер ОК Юг Наталья Гуменюк. По ее словам, обстановка остается тяжелой, оккупанты пытаются выбить оттуда украинские войска.

В Силах обороны раскрыли детали ситуации на левобережье Херсонщины – Наталья Гуменюк опровергла заявление Путина о якобы уничтожении ВСУ в Крынках. Когда оккупанты говорят о своих "успехах", на практике происходит обратное.

ВСУ отразили штурмы россиян на левобережье Херсонщины, сообщили в пресс-центре Сил обороны Юга Украины. Украинские военные продолжают наносить удары по позициям оккупантов.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять