Украинка отметила свой 100-й день рождения и раскрыла секрет долголетия

9 сентября 2021, 16:14обновлено 9 сентября 2021, 17:40
Неонила Бруй с Чернигова пережила Голодомор и Вторую мировую войну.
Украинка отметила свой 100-й день рождения и раскрыла секрет долголетия
Украинка принимает поздравления то родных / фото: сусільне

Жительница Чернигова Неонила Бруй отметила 100-й день рождения. Украинка родилась 7 сентября 1921 года в селе Шибириновка, а сейчас проживает в Чернигове.

Историю долгожительницы рассказало издание "Суспільне".

С 10-летнего возраста Неонила работала в колхозе и пережила Голодомор. Именно этот период она называет самым страшным в жизни.

видео дня

"В 33-м голод был, страшный голод был. Наше село небольшое было, так человек пять умерли от голода. Половую гречневую ели, пересевали, ели. Конюшину, или клевер, рвали головки, сушили и в хлебе пекли. С акации с сестрой лузгали семена, мололи и поели, так чуть ли не умерли. Думали, что она ядовитая", — поделилась женщина.

Также она застала Вторую мировую войну, а пережитое в то время вспоминает с тревогой на лице.

"Смотрю в окно, немец идет. Я испугалась как. Он зашел с бидончиком трехлитровым, молока попросил. Мамка налила молока, и он марку дал нам за молоко. Через месяц стали убивать. Полицейские убивали. А у меня партизаны забрали пальто. Одно единственное было, и то забрали", — вспоминает женщина.

После окончания педагогического училища она устроилась в школу, где проработала 31 год. Женщина уверяет, за всю жизнь не попробовала ни одну из вредных привычек.

Украинка отметила свой 100-й день рождения и раскрыла секрет долголетия
фото: суспільне

​"Не пила, не курила, не употребляла. Не разгуливалась очень. Я очень много яблок ела. Говорят, яблоки — полезные фрукты", — поделилась долгожительница.

Ранее мы сообщали, что в Японии умер самый старый человек планеты. Японец Дзироэмон Кимура скончался на 117-м году жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять