В Чернобыле стартовала "Большая стройка" дорог

19 апреля 2021, 13:58
Укравтодор отремонтирует около 200 км автодорог Зоны, которые ведомство приняло на баланс в прошлом году.
В Чернобыле стартовала

В зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС впервые за последние 35 лет начался ремонт дорог, работы ведутся в рамках президентской программы "Большая стройка". Об этом сообщил глава Укравтодора Александр Кубраков на своей странице в Facebook.

"Обновляем дорогу от КПП "Дитятки" до "Припяти" и подъезд к ЧАЭС. За годы после катастрофы дороги здесь точно не были в приоритете. Наша задача - за 3 года привести в порядок популярные туристические маршруты и обеспечить нормальный доступ в Зону защитников природы, ученых, энергетиков и предпринимателей", - рассказал Кубраков.

Согласно информации Госагентства по управлению зоной отчуждения, с 2015 к 2019 году количество туристов увеличилось с 8 до 124 тысяч, из них почти 80% - иностранцы.

видео дня

В 2018 году здесь открылась первая солнечная электростанция Solar Chernobyl. По словам Кубракова, инвесторы из Украины и мира рассматривают возможность строительства новых солнечных электростанций, ведь здесь есть доступная земля и необходимые мощности для транспортировки электроэнергии.

В Чернобыле стартовала

"Обновление основного туристического маршрута в Зоне отчуждения - еще один символ возрождения этих территорий. Уже в этом году к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы Укравтодор обновит 40 км между КПП "Дитятки" и "Припять", а также подъезд к ЧАЭС", - заверил глава Укравтодора.

Ранее координатор программы "Большая стройка", заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявлял, что Укравтодор до конца 2023 года планирует обновить всю сеть общенациональных дорог – более 20 тысяч км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять