В июне из-за "скруток" НДС бюджет Украины недосчитался 2,7 млрд грн - Дубинский

29 июля 2020, 18:28обновлено 29 июля 2020, 19:56
Нардеп потребовал отставки министра финансов Марченко и главы налоговой Любченко.
Александр Дубинский
Александр Дубинский / УНИАН

Глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко, а также министр финансов Сергей Марченко должны быть уволены со своих постов из-за масштабных схем по так называемым "скруткам" НДС, объем которых в июне достиг отметки 2,7 млрд грн.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, член фракции Слуга народа Александр Дубинский, опубликовав соответствующий список предприятий Украины-плательщиков НДС, которые уклонялись от уплаты налогов.

"В прошлом месяце в результате масштабных схем по так называемы "скруткам" НДС бюджет Украины недосчитался по меньшей мере 2,7 млрд грн. Это почти в полтора раза больше, чем кредит, который на днях получила Украина от ЕС", - заявил нардеп Александр Дубинский.

видео дня

При этом, по его данным, сума взяток падким на легкие деньги налоговикам составила 5 млн дол. "Очевидно, что подобные схемы могут существовать только, когда "в доле" те, кто сидит на самом верху", - отметил он.

"Я требую увольнения главы налоговой Алексея Любченко, а также отставки Сергея Марченко с поста министра финансов, который "крышует" криминальную деятельность своего подопечного. Их дальнейшее пребывание на своих местах уже осенью грозит финансовой катастрофой всей Украине", - подытожил Дубинский.

Напомним, ранее нардеп Ярослав Железняк заявлял, что всего за 18 дней после назначения Алексея Любченко главой ГНС 29 апреля, госбюджет недополучил около 700 млн грн в результате так называемых "скруток" НДС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять