В Киеве врач отказал из-за денег в срочной помощи ребенку: подробности скандала

10 августа 2021, 13:58обновлено 10 августа 2021, 14:35
Врач-отоларинголог отказался что-либо комментировать журналистам.
Скорая помощь
Скорая помощь / УНИАН

В Киеве 4 августа случился вопиющий случай с врачем и пациентом в Оболонском районе столицы. Ребенку стало плохо и скорая по телефону отправила к ближайшему дежурному лору в Киев, но врач оказывать помощь отказался.

Как передает ТСН, в Буче, где проживает семья, в 21:00 очередных отоларингологов не было, а потому скорая направила их в Киев.

"На Богатырскую. Больница номер 1. Там врач сказал, что без направления нас не примет. А потом добавил, что мы не из Киева. А потом говорит, что осмотр будет стоить 300 грн", — вспоминает женщина.

Женщина позвонила на горячую линию Минздрава. После долгих препирательств врач таки осмотрел парня и направил в "Охматдет".

Журналисты прибыли в больницу, где работает врач, чтобы пообщаться с ним. Однако отоларинголог отказался что-либо комментировать.

"За неоказание медицинской помощи установлена уголовная ответственность. Требование врачей оплатить средства — это нарушение уголовного закона. Есть уголовная статья. Наказание — 1700 грн или до двух месяцев исправительных работ. Хуже будет то, что такой врач будет уволен скорее всего", - говорит адвокат Лаврентий Царук.

Читайте такжеВ Днепре в больнице умер 4-летний мальчик: он упал на фонтан и сильно ударился

Как отмечает специалист, сразу нужно звонить на "102". С этого момента начинается уголовное внедрение, регистрируется заявление.

В критической ситуации мать мальчика этого не сделала, но уже сейчас написала жалобу в Минздрав и Национальную службу здоровья.

Напомним, ранее сообщалось, что в Боярке (Киевская область) возле отделения реанимации скончалась 53-летняя Светлана Гончар. У женщины был сердечный приступ, она была в тяжелом состоянии, но врачи отказались принимать пациентку.

По словам родных женщины, за несколько дней до этого к ней отказалась приехать "скорая", хотя у женщины были признаки инсульта. Светлану Гончар родственники привезли в реанимацию сами.

Женщина умерла 25 октября под отделением реанимации фактически на руках у своего мужа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять