В оккупированной Чернобыльской зоне увеличился уровень радиации

25 февраля 2022, 09:46
Сейчас невозможно проверить причину таких изменений в зоне отчуждения.
ЧАЭС сейчас
В оккупированной Чернобыльской зоне увеличился уровень радиации / youtube.com

В Чернобыльской зоне, которую в четверг, 24 февраля, оккупировали российские войска, увеличился уровень радиации.

Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

В ведомстве отметили, что такие данные они получили в режиме онлайн. При этом пока невозможно проверить, почему изменились показатели радиационного фона.

видео дня

"Данные из Автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения, которые доступны в режиме онлайн, свидетельствуют о превышении контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения (красные точки) на значительной части пунктов наблюдений. Вследствие оккупации и боевых действий установить причины изменения показателей радиационного фона в зоне отчуждения пока невозможно", – отмечается в сообщении.

Какая ситуация сейчас на ЧАЭС

Чернобыльскую атомную электростанцию захватили оккупанты 24 февраля. Она работает, однако сотрудники станции находятся в заложниках.

Как рассказала утром 25 февраля советник министра по вопросам зоны отчуждения в министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Лала Тарапакина, пока на станции все тихо.

"Фактически, работники станции являются заложниками сейчас. Но прежде всего – заложниками своего профессионализма и совести. Это объект, который нельзя покинуть, чтобы не происходило. Станция работает. Всё тихо. Работники позавтракали и разошлись по рабочим местам. Наши коллеги и друзья со станции просят не паниковать и не звонить им каждую минуту. Все живы и целы", – говорится в сообщении.

Напомним, советник главы МВД Антон Геращенко заявив, что план России в том, чтобы прорваться танковыми колоннами в Киев со стороны Иванкова и Чернигова. Он отметил, что "самый тяжелый день будет сегодня".

Также сообщалось, что в сторону Киева движутся российские танки, у пгт Иванков завязался бой. Там украинские защитники взорвали мост.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять