В порт Украины впервые после начала войны вошло иностранное судно

6 августа 2022, 22:25обновлено 6 августа 2022, 22:55
В порт "Черноморск" из Турции прибыл балкер FULMAR S под флагом Барбадоса.
Судно с зерном
В украинский порт впервые зашло судно / ua.depositphotos.com

В порт Украины впервые с дня начала полномасштабной войны с Россией зашло судно для погрузки зерна, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook.

По словам украинского министра, в порт "Черноморск" из Турции прибыл балкер FULMAR S под флагом Барбадоса. Такое событие является свидетельством того, что "зерновой коридор" заработал на вход и выход к Украине.

"Это событие является важным сигналом для рынка, что "зерновая инициатива" - безопасная и, главное, выгодная бизнес возможность для судовладельцев вернуться в украинские порты", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что примерно за 2 недели планируется выйти на уровень как минимум 3-5 суден за сутки. За август Украина намерена экспортировать 3 миллиона тонн агропродукции.

Подписание соглашения о зерновом коридоре

Как известно, 22 июля в Стамбуле подписаны соглашения о разблокировании трех украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" - для вывоза на экспорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр обороны России Сергей Шойгу подписали отдельные одинаковые соглашения с ООН и Турцией.

Контроль за портами "Одесса", "Черноморск" и "Южный" полностью остается за украинской стороной.

Читайте также

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять