В Украине металлурги вложили дополнительную прибыль от роста цен на железную руду в модернизацию

3 декабря 2021, 12:50обновлено 7 декабря 2021, 13:18
Украинские компании ГМК намерены увеличить размер инвестиций и в следующем году.
металлургия заводд
В Украине металлурги вложили дополнительную прибыль от роста цен на железную руду в модернизацию / УНИАН

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) вложили дополнительную прибыль, которую получили благодаря росту цен на железную руду и металлургическую продукцию в 2021 году, в модернизацию и развитие производства.

Как пишет "Минпром", компания "Метинвест" начала строительство нового цеха холодной прокатки на Мариупольском меткомбинате им. Ильича стоимостью 1 млрд долл. Новая технологическая цепочка, которая включает современную машину непрерывного литья заготовки, реконструированный стан 1700 и новый цех холодной прокатки, даст возможность компании достичь мирового уровня качества продукции на всех этапах производства – от полуфабрикатов до проката с покрытием.

При этом на ММК им. Ильича, входящем в состав "Метинвеста", в настоящее время активно строят очистную установку на четвертой доменной печи – она позволит качественно снизить уровень загрязняющих выбросов. Цена проекта - 27 миллионов долларов. Отмечается, что подобные аспирационные системы предприятие уже оборудовало на печах №3 и №5.

видео дня

В то же время на Северном горно-обогатительном комбинате "Метинвеста" недавно ввели в эксплуатацию второй пусковой комплекс циклично-поточной технологии (ЦПТ) - его строительство обошлось компании в 200 миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию ЦПТ в Первомайском карьере позволит в долгосрочной перспективе стабильно добывать руду в проектных показателях – 23 миллиона тонн в год, отметил гендиректор СевГОКа Андрей Скачков.

Кроме того, в этом году в Мариуполе началось строительство первого негосударственного горно-металлургического университета "Метинвест Политехника" – первые студенты будут приняты уже в сентябре следующего года. Также при поддержке "Метинвеста" в Мариуполе проводят реконструкцию парка им. Гурова и пирса на городской набережной, и вдобавок строят первый в Украине многоквартирный стальной дом.

Крупнейший в Украине металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" тоже реконструирует агломерационной цех №2 и конвертеры со строительством новых газоочисток общей стоимостью в 280 миллионов долларов. Еще 270 миллионов долларов компания вложит в реконструкцию доменной печи №9, в результате которой использование дорогостоящего газа будет заменено на пылеугольное топливо.

В свою очередь горнодобывающая компания Ferrexpo совместно с Vodafone Украина начала инвестиционный проект по строительству "Умного карьера". Так, на предприятии запустили самую большую мельницу для измельчения железной руды в Украине. Впервые в Украине производственная линия такого типа и мощности запускалась и настраивалась посредством дистанционного управления.

По информации издания, украинские компании ГМК планируют увеличить размер инвестиций и в следующем году. В частности, "Метинвест" хочет вложить в модернизацию и развитие производства 800-850 миллионов долларов, "АрселорМиттал Кривой Рог" – 600 миллионов долларов, Ferrexpo – 300 миллионов долларов, а "Интерпайп" – 136 миллионов долларов.

Напомним, во второй половине 2020 года цены на железную руду пошли вверх, достигнув максимальных значений почти за 10 лет – на уровне 200 долларов за тонну. Эта тенденция сохранилась и в первой половине 2021 года. А все из-за массового запуска производства после простоя в начале пандемии коронавируса, что повлекло за собой повышенные спросы на сырьевые ресурсы. Благодаря этому украинские предприятия ГМК смогли существенно увеличить доходы. Тем не менее, во второй половине 2021 года цены пошли вниз, опустившись ниже 100 долларов за тонну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять