![война в Украине, мобилизация война в Украине, мобилизация](https://images.glavred.info/2022_07/thumb_files/400x0/1658154885-9499.jpeg?r=878479)
Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который расширяет перечень граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.
Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале, парламентарии поддержали в первом чтении законопроект № 7481 о расширении перечня людей, не подлежащих призыву во время мобилизации.
В список добавили граждан, чьи родственники погибли на войне с государством-агрессором.
Речь идет о таких родных: муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра.
Железняк отметил, что за основу проголосовало 298 народных избранников, и добавил, что подготовка ко второму чтению пройдет по сокращенной процедуре, то есть внесение правок займет неделю.
После этого документ может быть принят окончательно.
Читайте такжеКак раньше не будет: призыв коснется юношей, которые поступают в вузы - Зеленский
Всеобщая мобилизация в Украине
Напомним, ранее, 22 мая, Верховная Рада поддержала законопроект президента Зеленского о продлении всеобщей военной мобилизации на территории Украины. В ВСУ будут призывать еще 90 дней – до 23 августа.
Всеобщая военная мобилизация продлится еще 90 дней – она будет действовать до 23 августа 2022 года. Проголосовали за решение 300 народных избранников.
Как позднее говорил профильный замминистра цифровой трансформации Александр Борняков, в Украине всерьез думают позволить временно выезжать за границу тем военнообязанным мужчинам, которые работают в IT-сфере.
Как говорит чиновник, сейчас создают и продумывают механизм, который позволит айтишникам краткосрочные визиты за границу ‒ для решения срочных рабочих вопросов. И с обязательным условием возвращения в Украины.
Читайте также:
- Мобилизация и бронь: кто может получить отсрочку от призыва
- "Молоть оккупантов медленно, но неумолимо": Арестович обратился с мощным призывом
- Украину убивают, мы будем отвечать: Зеленский ответил на призывы Макрона "не унижать" Россию
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред