Вице-премьер Урурский блокирует реальные реформы ОПК - СМИ

17 ноября 2020, 15:33
Министерство Уруского нужно, чтобы блокировать изменения в ОПК, уверены эксперты.
Олег Уруский
Олег Уруский / facebook.com

Вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский демонстрирует абсолютную неспособность заниматься развитием этого критически важного для Украины направления. Об этом говорится в статье "Уруский и бездеятельность: к чему приведёт неспособность вице-премьер-министра заниматься ОПК Украины", опубликованной изданием Rupor.info.

"За 4 месяца Уруский и его команда не подготовили комплексную стратегию развития ОПК. Министерство не опубликовало ни одного документа, в котором бы отображалосьв идение реформы ОПК. А в середине сентября был презентован новый проект Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса. Но не от его министерства Уруского, а от Минэкономики, традиционно отвечающего за промышленность. Зачем и кому нужно в таком случае министерство Уруского?", - говорится в статье.

Автор отмечает, что судя по всему, министерство Уруского нужно, чтобы блокировать реальные изменения в ОПК.

видео дня

"Все достаточно прозаично – ему проще рассказывать о ракетах и космосе, но не ореальной работе министерства. А тем временем происходит блокирование тех реформ вОПК, которые были задуманы давно. И не реализуются только из-за Уруского. Речь идёт о корпоратизации ОПК. Вместо этого Уруский включил ручной режим и сам давит напредприятия, заставляя их выполнять его требования. При этом вице-премьер явно забыл о международных стандартах OECD (прозрачность, подотчётность, контроль,независимое управление)", - подчёркивается в публикации.

При этом автор напоминает, что Уруский пытается вывести из "Укроборонпрома" 6 авиационных предприятий, и это при том, что стратегии развития авиации в Украине нет.

"Более того, это, по словам собеседников издания, делается несмотря на критику СНБО, Министерства финансов и других органов исполнительной власти. Главная проблема состоит в том, что за счёт таких действий Уруский окончательно уничтожаетсистему украинской ОПК, выдёргивая из него как из запеканки изюм. Все остальное его неинтересует, и оно может быть уничтожено. Уруский демонстрирует категорическую неспособность заниматься ОПК", - подчёркивается в статье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять