Резников пояснил процедуру местных выборов в ОРДЛО

9 июля 2020, 21:30
Верховная Рада будет принимать для Донбасса специальный закон.
Резников
Резников рассказал о выборах на оккупированном Донбассе / пресс-служба КГГА

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что местные выборы на временно оккупированных территориях ОРДЛО будут внеочередными и пройдут по специальному закону.

"Идет привязка закона о выборах к закону об особенностях местного самоуправления. Если мы вернемся к закону, который еще иногда называют законом об "особом статусе", принятому прошлой каденцией Верховной Рады и продленному до 31 декабря нынешним созывом, то в нем, в том числе, есть ссылка на необходимость принятия закона об особенностях выборов там", - цитирцет чиновника Интрефакс-Украина.

По словам чиновника, механизм проведения выборов прописан в тексте Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Он добавил, что в качестве политического урегулирования пройдут выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Весь избирательный процесс будет проходить в рамках специального закона, который еще предстоит принять парламентариям.

видео дня

Читайте такжеДосрочные выборы могут для Зеленского стать политической катастрофойРезников отметил, что выборы будут названы внеочередными, поскольку очередные в 2015 году не состоялись. Украинская власть хочет, чтобы местные выборы осенью прошли по всей территории страны. Однако в данном вопросе важный акцент - это безопасность на избирательных участках, о чем упоминается в Минских соглашениях.

"В данном случае это: вывод иностранных войск, разоружение, демобилизация всех незаконных воинских и не воинских вооруженных формирований, установление контроля со стороны правительства Украины над украинско-российской границей, возможность проведения мониторинговой миссии со стороны БДИПЧ ОБСЕ, соблюдение Копенгагенского стандарта проведения выборов и законов Украины", — напомнил он.

Как ранее сообщалось, секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал возможность проведения местных выборов на временно оккупированных территориях Донбасса.

Напомним, Резников назвал обязательное условие для реинтеграции оккупированных территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять