Битва за Донбасс: Украине нельзя затягивать с контрударом - Atlantic Council

18 апреля 2022, 17:50обновлено 18 апреля 2022, 20:37
В ответ на изменение российской стратегии украинские силы переходят к более активным контратакам.
война в Украине, российская техника техника оккупантов
/ Reuters

В решающей битве за Донбасс акцент Украины будет сделан не на обороне от крупных атакующих сил, а на ее наступательных действиях против окопавшихся оккупантов.

Аналитики Atlantic Council выделили два потенциальных направления российских атак.

Где ждать атаки РФ

Кремль намерен взять под контроль (или уничтожить) Мариуполь и тем самым устранить украинское военное присутствие в сухопутном коридоре между Крымом и Донбассом.

Оккупанты скорее всего, проведут наступление на юге в направлении Изюма.

В ответ на изменение российской стратегии украинские силы переходят к более активным контратакам.

Эксперты говорят, что Украина готовится к масштабному столкновению с российскими силами на востоке, поэтому остро нуждается в тяжелом вооружении для вытеснения российских войск из Донецка и Луганска.

Отмечается, что несмотря на то, что РФ переместила основные усилия на восток, ее воздушные и ракетные удары продолжаются по всей Украине. Цель — помешать украинским ПВО сосредоточиться исключительно на Донбассе и нанести ущерб украинским регионам.

Контрнаступление ВСУ

"Украинцам придется не только сдерживать продвижение российских войск, но и выбивать их из укрепленных позиций. Считаем, что такой характер боевых действий может превратиться в кровопролитную войну на истощение. В ее ходе линия фронта будет перемещаться то в одну, то в другую сторону", - отмечают эксперты.

Чтобы противостоять наступлению РФ на Донбассе и перейти в контрнаступление, украинцам понадобятся наступательное вооружение:

  • наземные огневые средства;
  • ударная авиация;
  • бронетехника;
  • противокорабельные системы.

Сосредоточение сил на Донбассе дает российской армии возможность разместить неопытных солдат на оборонительных позициях в подконтрольных районах России. Там ее подразделения будут иметь сами преимущества в обороне, которыми пользовалась Украина на начальных этапах российского вторжения.

Аналитики убеждены, что ВСУ не должны затягивать с контрнаступлением: "Чтобы противостоять новой стратегии России, Украина должна огнем и маневром выбить российские силы из Мариуполя, предотвратить формирование сухопутного коридора из Донбасса в Крым и освободить оккупированную территорию к западу и северу от Донецка. Это нужно сделать, прежде чем русские закрепили там успех. Украинские удары в направлении Крыма и по оккупированным районам Донбасса нужно наносить преимущественно артогнем с дальних дистанций и ударами с воздуха".

Читайте такжеВрага отбросили назад: ВСУ выбили орков из ряда населенных пунктов под Изюмом

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять