"Десять! Десять! Революция сейчас": в Гонконге возобновились массовые протесты

1 января 2020, 15:08
Тысячи протестующих собрались к финансовому центру Гонконга около полуночи накануне Нового года.
В  Гонконге возобновились протесты
В Гонконге возобновились протесты / скриншот соцсети

В новогоднюю ночь, ближе к полуночи, улицы Гонконга, где ранее были замечены "украинские элементы", которые поехали поделиться опытом, наводнили толпы демонстрантов.

"Тысячи протестующих собрались к финансовому центру около полуночи накануне Нового года, в том числе вдоль набережной гавани Виктория и в районе Лан Квай Фонг", - говорится в сообщении Guardian.

Стало известно, что протестующие вели обратный отсчет до полуночи, скандируя "Десять! Десять! Освободите Гонконг, революция сейчас!", после чего они включили свои телефоны, образовав на улице целое море огней.

видео дня

В то же время толпы протестующих в районе Монг-Кок подожгли баррикады, после чего полиция по охране общественного порядка применила слезоточивый газ.

Как известно, в Гонконге не утихают протесты, которые начались из-за планов администрации принять закон об экстрадиции правонарушителей на материковый Китай на запрос Пекина. Однако даже отказ местных властей от этих планов не привел к прекращению демонстраций, которые частично переросли в силовое противостояние с правоохранительными органами.

Читайте такжеСимвол свободы: на митинге в Гонконге заметили флаг УкраиныНапомним, ранее молодой активист из Гонконга написал на своем шлеме перефразированный украинский революционный лозунг Слава Украине! – Героям Слава!

На надпись Слава Гонконгу! - Героям слава! обратила внимание корреспондент журнала New Yorker. Лозунг был написан на украинском языке с переводом на китайский. Голос Америки в Instagram опубликовал соответствующее фото, которое было сделано во время новой волны протестов к 70-й годовщине образования КНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять