"Чреват повторением": в Европарламенте предложили наказать Apple из-за Крыма

7 февраля 2020, 02:29
Депутат от Литвы отметил, что компания нарушила нормы Евросоюза и международного права.
Крым
Крым / Alexei Pavlishak/Imago Images

В Европарламенте призвали наказать корпорацию Apple из-за отображения аннексированного Крыма частью Российской Федерации. По словам депутата ЕП от Литвы Пятраса Ауштрявичюса, данные действия компании неприемлемы.

"Недавно транснациональная компания Apple, руководствуясь российским законодательством, в своих приложениях Погода и Карты стала при обращении из России обозначать Крым как российскую территорию. Этот шаг неприемлем и чреват повторением в других странах с недемократическими режимами", – говорится в требовании депутата, передает RT.

Кроме этого, он указал, что компания нарушила нормы Евросоюза и международного права.

видео дня

"Если транснациональные корпорации, зарегистрированные в ЕС, или корпорации, располагающие филиалами на его территории, нарушают нормы Евросоюза и международного права и соблюдают при этом сомнительные законы некой третьей страны, как в случае с Apple в России, какими механизмами располагает ЕС для оценки их деятельности и предотвращения нарушения с их стороны норм ЕС и международного права?" – обратился Ауштрявичюс.

Как ранее сообщал Главред, американская компания Apple в своих сервисах стала указывать аннексированный Крым как регион России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять