Эксперт объяснил, чем обернется Москве отключение России от SWIFT

30 апреля 2021, 06:32
Экономике России грозит катастрофа и "Средневековье" в случае отключения государства от SWIFT, считает Сергей Фурса.
SWIFT
Отключение SWIFT обернется катастрофическими последствиями для экономики России - эксперт / Reuters

Последствия отключения от международной системы банковских платежей SWIFT для РФ будут более серьезными, чем для экономики Ирана. Фактически экономика России погрузится в состояние "Средневековья". Однако на данный момент такой сценарий маловероятен. Скорее, Запад пугает Москву во избежание новой военной агрессии российского государства в отношении Украины. Об этом заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

В эфире телеканала Украина 24 он сказал о том, что экономика России, в отличие от случая с Ираном, более интегрирована в мировые рынки. Поэтому для Москвы отключение от SWIFT могло бы стать серьезным ударом. При этом подобный сценарий развития событий на данный момент вряд ли может быть реализован.

"Это было бы очень катастрофически для экономики России, причем даже больше, чем для экономики Ирана, так как экономика России более глобализирована, более интегрирована в мировую экономику. Другое дело, что сейчас вероятность отключения России от SWIFT очень и очень низкая, никто серьезно это сейчас не рассматривает", - считает Фурса.

По его словам, заявления с угрозами отключить РФ от SWIFT направлены на сдерживание новой возможной российской агрессии в отношении Украины. Запад фактически предупреждает россиян, что в случае атаки на украинцев, экономика России перейдет к Средневековью.Читайте такжеУ Лаврова объяснили действия России в случае отключения от SWIFT

"Эта функция потенциального отключения от SWIFT - это для того, чтобы Россия не делала чего-то. Чтобы там знали, что на столе лежат вот такие санкции - если вы перейдете границу, будете бомбить Киев, то вам отключат SWIFT. И говорить - это более эффективно, чем применить. Потому что если применить это к России, то ее экономика сразу перейдет к Средневековью. Но и в Кремле перейдут к каким-то полностью ненормальным действиям, потому что не будет уже стопов каких-то", - подчеркнул Сергей Фурса.

Отключение России от SWIFT

  • Глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер заявлял, что Западу следует ударить новыми санкциями по России из-за обострения военной ситуации на Донбассе и ухудшения здоровья в тюрьме оппозиционного политика Алексея Навального. В случае ужесточения военного противостояния на востоке Украины он предложил ввести санкции против российских олигархов и отключить РФ от SWIFT.
  • В Госдуме РФ в ответ обвинили Украину в якобы обострении военного конфликта на Донбассе и назвали заявление Вебера "популистским" и "безосновательным".
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 апреля в ходе визита в Иран заявил IRNA о том, что российское государство ищет возможности отказаться от доллара в рамках финансовых расчетов с другими странами. Также он рассказал о намерении Москвы отказаться от платежных систем Запада.
  • Спикер Кремля Дмитрий Песков 29 апреля сказал, что Россия в случае отключения от SWIFT быстро найдет альтернативу международной межбанковской системе и не намерена менять свою политику из-за давления Запада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять