Европейские страны выдворили группу российских дипломатов

8 февраля 2021, 17:57
В ответ на ход МИД РФ, которое выслало группу европейских дипломатов за посещение митингов в поддержку Навального, в Европе поступили аналогичным образом
МИД Рф
Европейские страны выдворили группу российских дипломатов / Reuters

Министерство иностранных дел ФРГ объявило персоной нон грата сотрудника посольства России в качестве ответной меры. Такую информацию обнародовала в понедельник, 8 февраля 2021 года пресс-служба ведомства.

Далее, в ответ на высылку сотрудника генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге за участие в митингах в поддержку Алексея Навального, официальный Стокгольм принял решение выслать из страны российского дипломата. Об этом написала руководитель МИД Швеции Анн Линде на своей странице в сервисе микроблогов Twitter.

"Мы сообщили российскому послу, что представителя российского посольства просят покинуть Швецию. Это четкий ответ на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который только выполнял свои обязанности", - утверждает дипломат

Ровно аналогичным способом поступили и в МИД Польши.

"В ответ на необоснованную высылку МИД РФ польского дипломата МИД Польши принял сегодня решение в соответствии с принципом взаимности и по согласованию с Германией и Швецией о признании персоной нон грата сотрудника генерального консульства в Познани", - указано в заявлении ведомства в Twitter.

Как сообщили в российском МИД в комментарии РИА Новости, официальная Москва считает высылку дипломатов РФ из Швеции, Польши и Германии необоснованной.

Читайте такжеСкандал с дипломатами: в ЕС перешли к угрозам в адрес России

Напомним, ранее сообщалось, что:

  • Российское Министерство иностранных дел выдворило из страны трех дипломатов из представительств Швеции, Польши и Федеральной Республики Германии.
  • Дипломатов выдворили за их участие в митингах в поддержку осужденного российского оппозиционера Алексея Навального.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять