Евросоюз может создать в Украине военную учебную миссию - СМИ

3 октября 2021, 07:57
Миссия может получить название EU Military Advisory and Training Mission Ukraine.

Евросоюз
Евросоюз может создать в Украине военную учебную миссию / УНИАН

Европейский союз рассматривает возможность создания в Украине военной учебной миссии ЕС.

Такую информацию обнародовала газета Welt am Sonntag со ссылкой на попавший в ее распоряжение внутренний документ европейского внешнеполитического ведомства.

видео дня

Отмечается, что миссия может получить название EU Military Advisory and Training Mission Ukraine (EUATM, военно-консультативная и учебная миссия ЕС в Украине - ред.).

По информации СМИ, в европейском внешнеполитическом ведомстве полагают, что она стала бы выражением солидарности с Украиной из-за военной активности России вблизи украинской границы, а также на фоне ситуации с Крымом.

Также речь идет о расширении существующей с 2014 года консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины.

По данным издания, создать учебную миссию в конце июля попросили главы МИД и минобороны Украины, написав письмо главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю.

Читайте такжеЕвросоюз предложил США вместе "тягаться" с РоссиейНапомним, ранее Совет ЕС единогласно принял решение о продлении экономических санкций в отношении России, введенных в 2014-м году в связи с присоединением Крыма и войной в Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять