Макрон озвучил обеспокоенность по запуску Северного потока-2

29 августа 2020, 17:32
Французский лидер обеспокоен возможной газовой зависимостью Европы от России.
Макрон
Макрон обеспокоен Северным потоком-2 / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон высказал мнение, что завершение строительства и запуск газопровода Северный поток-2 может серьезно усилить газовую зависимость Европы от РФ.

"Я не думаю, что подход, который мы должны иметь по отношению к России, должен быть наивным. И я не думаю, что он должен увеличивать нашу зависимость от России", — цитирует французского лидера Reuters.

Макрон подчеркнул, что всегда сомневался по поводу строительства российского газопровода. По его словам, свои опасения он неоднократно озвучивал канцлеру Германии Ангеле Меркель.

видео дня

Читайте такжеСеверный поток-2 Германии не нужен - евродепутатПрезидента Франции волнует ситуация с Северным потоком-2. Особенно в контексте того, что Меркель делает в связи с этим заявления. Она накануне сказала, что отравление российского оппозиционера Алексея Навального и вопрос строительства Северного потока — 2 не нужно смешивать. Канцлер подчеркнула, что, вопреки всему, газопровод должен быть достроен.

Как ранее сообщалось, строительство газопровода Северный поток-2 является исключительно экономическим проектом – Берлин настаивает на том, чтобы он был окончательно реализован.

Ранее евродепутат от Германии Михаэль Галер заявил, что ФРГ не нуждается в реализации газопровода Северный поток-2 – нужные объемы газа Берлин может получить транзитом через Украину. Более того, по его мнению, отравление Навального и события в Беларуси сигнализируют об отсутствии намерений Москвы по нормализации диалога с Западом.

Ранее в МИД России с оптимизмом оценили возможность окончания строительства СП-2. По словам Сергея Лаврова, несмотря на американские санкции, существуют основания полагать, что газопровод будет достроен в ближайшее время.

Напомним, США выступают решительно против завершения процесса строительства Nord Stream 2. После предварительного одобрения санкций, Вашингтон провел переговоры с подрядчиками проекта, жестко пригрозив им проблемами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять