Макрон призвал Алиева прекратить войну в Карабахе и возобновить переговоры

3 октября 2020, 09:49обновлено 3 октября 2020, 11:25
Алиев рассказал Макрону, что в результате обстрелов погибли 19 азербайджанцев, свыше 60 человек получили ранения.

Макрон
Макрон призвал Алиева прекратить войну / Reuters

Война в Карабахе не утихает. Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил лидеру Азербайджана Ильхаму Алиеву и призвал к восстановлению режима прекращения огня и переговоров по Карабаху.

Об этом сообщает РИА Новости в Telegram со ссылкой на сообщение пресс-службы азербайджанского президента.

"Президент Франции 2 октября позвонил президенту Азербайджана. В ходе разговора Эммануэль Макрон выразил беспокойство боевыми действиями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, призвал к скорейшему восстановлению перемирия и возобновления переговоров", - сказано в сообщении.

В то же время Алиев рассказал Макрону, что в результате обстрелов погибли 19 азербайджанцев, свыше 60 человек получили ранения.

Он отметил также, что "азербайджанская армия провела успешные контратакующие операции".

Война за Нагорный Карабах - о чем сообщалось ранее:

  • 2 октября президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Азербайджан освободить Нагорный Карабах от оккупации.
  • 1 октября главы государств-гарантов мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном – США, Россия и Франция – призвали Ереван и Баку к возобновлению мирных переговоров.
  • 30 сентября в МИД Азербайджана заявили, что страна продолжит военную операцию в Нагорном Карабахе до полного вывода вооруженных сил Армении.
  • 29 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Турция ищет повод для более широкого вовлечения в конфликт в Нагорном Карабахе.
  • 29 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция не является стороной конфликта в Нагорном Карабахе, но играет стабилизирующую роль.
  • Утром в воскресенье, 27 сентября, вооруженные силы Азербайджана напали на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. Между силами Армении и Азербайджана начались ожесточенные бои.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять