Навальный рассказал, выгодно ли Путину его убийство

6 октября 2020, 10:51обновлено 6 октября 2020, 16:46
Российский оппозиционер Алексей Навальный дал интервью блогеру Юрию Дудю.
Навальный
Алексей Навальный / Reuters

Российский политик-оппозиционер Алексей Навальный (который сейчас проходит реабилитацию в Германии после отравления нервно-паралитическим веществом Новичок) дал интервью блогеру Юрию Дудю и рассказал, что попытку его убийства организовал лично президент РФ Владимир Путин.

"Моя версия заключается в том, что это сделали сотрудники либо ФСБ, либо СВР [Службы внешней разведки ‒ Главред] по указанию, конечно, безусловно, Путина. Потому что последние два года вся наша система [Фонда борьбы с коррупцией - Главред] находится под беспрецедентным давлением. Были рейды, у нас нет людей, у которых бы не заморожены банковские аккаунты. Всех допрашивают. Давление нарастает. Миллион долларов должен я. Пригожину - повару Путина. Миллион долларов должна Любовь Соболь. Десятки миллионов рублей должен ФБК. Мы были вынуждены уйти с одной организации на другую. И, несмотря на это, мы не просто выжили. Мы еще стали сильнее и довольно эффективно "мочканули" Единую Россию на этих выборах. И они поняли, что перед выборами в Госдуму им грозят большие-большие проблемы. […] В каком-то смысле мы стали жертвой собственного успеха", - заявил Навальный.

По мнению оппозиционера, российские власти во главе с Владимиром Путиным решились на его физическое устранение из-за политического контекста последних месяцев ‒ включая протесты в Хабаровске после задержания тамошнего губернатора Сергея Фургала и протестов в Беларуси против режима Александра Лукашенко.

"Наши власти, то есть Путин лично, заботятся о своих деньгах. И вопрос выживаемости Единой России, большинства Единой России - вопрос личной путинской власти. И вопрос его денег. Поэтому, конечно, это его беспокоит", - подытожил Навальный.

Смотреть с 59:20

Читайте такжеОмские врачи намекнули на маразм Навального и объяснили, почему он остался жив

Отравление Навального - что было ранее:

  • 20 августа по пути из Томска в Москву Алексей Навальный почувствовал резкое недомогание на борту самолета. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального срочно госпитализировали. В больнице он впал в кому.
  • 22 августа политика доставили в берлинскую клинику Шарите.
  • Сотрудники нескольких независимых европейских лабораторий пришли к выводу, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы Новичок. Несколько недель политик провел в коме.
  • 23 сентября оппозиционера выписали из клиники, до конца курса реабилитации он пробудет в Германии.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять