Некоторым не было и трех лет: в Канаде на месте бывшей школы нашли останки 215 детей

30 мая 2021, 13:47
Останки принадлежат воспитанникам школы-интерната, которая была создана для ассимиляции коренных народов.
школа-интернат, Камлупс
Школа-интернат в Камлупсе, основанная в 1890 году, была одной из крупнейших в стране и проработала до 1978 года / Фото Reuters

В городе Камлупс в Британской Колумбии в Канаде в бывшей школе-интернате, которая закрылась сорок лет назад, обнаружили жуткую находку. Там выявили массовое захоронение с останками 215 детей. Некоторым из умерших не было и трех лет.

Останки были обнаружены специалистами с помощью наземных радаров. Как сообщили представители общины, называющей себя Народ слияния (Tk'emlups te Secwepemc), останки принадлежат воспитанникам школы-интерната, которая была создана для ассимиляции коренных народов, передает ВВС. Сейчас ведутся работы по установлению причин и даты смерти детей.

Глава общины Розанна Казимир сообщила, что захоронение никогда не документировалось администрацией школы.

видео дня
школа-интернат, Камлупс
Захоронение никогда не документировалось администрацией школы / Фото Reuters

Жители и власти Канады шокированы новостью об обнаружении массового захоронения детей в Камлупсе.

Премьер-министр Джастин Трюдо написал в Twitter, что известие "разбило его сердце". Также он назвал сделанное в Британской Колумбии открытие "болезненным напоминанием о позорной главе истории нашей страны".

Некоторым не было и трех лет: в Канаде на месте бывшей школы нашли останки 215 детей

Министр по взаимоотношениям с коренными народами Кэролайн Беннетт заявила, что подобные школы-интернаты были частью "позорной колониальной политики", и пообещала, что правительство "увековечит память погибших невинных душ".

Школы-интернаты для ассимиляции коренных народов в Канаде

В XIX и XX веках в Канаде действовали школы-интернаты. Туда с целью принудительной ассимиляции помещали детей и подростков из числа коренных народов. С 1863 по 1998 год через такие заведения прошли более 150 тысяч детей, которых забирали из их собственных семей.

Воспитанникам интернатов часто запрещали говорить на родном языке и практиковать свои культурные обычаи. Часто в таких школах дети подвергались жестокому обращению и насилию.

Школа-интернат в Камлупсе, основанная в 1890 году, изначально под управлением Римско-католической церкви, была одной из крупнейших в стране и проработала до 1978 года. В 50-е годы прошлого века число ее воспитанников достигало 500 человек.

школа-интернат, Камлупс
Школа-интернат в Камлупсе / Фото Reuters

Специальная Комиссия по правде и примирению, созданная в 2008 году, обнаружила, что многие дети, прошедшие через интернаты для коренных народов, так и не вернулись в свои родные общины.

В докладе комиссии, опубликованном в 2015 году, такая политика была названа культурным геноцидом. В 2008 году канадское правительство официально извинилось за эту систему.

Читайте такжеЛюбовь до гроба. На Тернопольщине нашли древнее захоронение возлюбленных

Как сообщал Главред, американские археологи обнаружили так называемое вампирское захоронение на одном из самых необычных кладбищ Италии.

По данным СМИ, 10-летнего ребенка похоронили с камнем во рту: так в старину хоронили тех, кого считали вампиром, чтобы предупредить их возможное воскрешение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять