Президент Чехии назвал девиз протестов в США расистским

30 июня 2020, 22:34обновлено 30 июня 2020, 23:22
Чешский лидер отличился заявлением в американском посольстве.
Президент Милош Земан и посол США Стивен Кинг во время выступления чешского лидера / Фото: Аktualne.cz
Президент Милош Земан и посол США Стивен Кинг во время выступления чешского лидера / Фото: Аktualne.cz

Президент Чехии Милош Земан заявил, что девиз американских протестов Black Lives Matter - расистский. Мнение он высказал во время визита в резиденцию посла США по случаю 244-й годовщины Дня независимости США.

"Мы не можем игнорировать эту опасность, мы должны с ней столкнуться", - цитирует его Аktualne.cz.

Земан раскритиковал беспорядки на улицах, разрушение статуй и поджог автомобилей. Он напомнил, что высказывает мнение, как друг США.

видео дня

"И из обеих этих ролей я говорю, что лозунг Black Lives Matter является расистским, потому что он имеет значение во всех жизнях", - сказал он.

Читайте такжеНовая волна агрессии в США: в Калифорнии нашли повешенных на дереве афроамериканцевНа праздновании Земан объявил, что его речь на этот раз будет немного грубой и не такой теплой, как обычно. Он процитировал стихи из песни Old Time Religion, критикуя лидеров мнений и поведение американских протестующих.

"То, что было достаточно хорошо для моего отца, то, что было достаточно хорошо для моей матери, достаточно хорошо для меня", - сказал он.

По его словам, гражданам США и Чехии необходимо сохранять свободу мнений и здравый смысл.

"То же самое касается так называемых лидеров мнений. Мне не нужны новые старшие братья, мне не нужны новые лидеры мнений", - сказал Земан.

Президент Чехии назвал девиз протестов в США расистским

Напомним, президент США Дональд Трамп назвал всех протестующих в рамках движения Black Lives Matter "людьми, которые разрушают историю и прекрасные памятники".

Как ранее сообщалось, убийство мужчины спровоцировало массовые протесты и беспорядки по всем США. Они сопровождались грабежом магазинов и супермаркетов, погромами и поджогами частной и федеральной собственности. В десятках городах США был введен комендантский час, а для поддержания порядка во множество населенных пунктов ввели Национальную гвардию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять