Путин расписал ротацию российских миротворцев в Карабахе

12 ноября 2020, 16:58
Президент РФ своим указом регламентировал порядок ротации российского миротворческого корпуса в Нагорном Карабахе.
Путин
Владимир Путин / Reuters

Ротация контингента российских миротворцев в Нагорном Карабахе, который в соответствии с соглашением официальных Баку, Еревана и Москвы о прекращении огня, будет размещен в регионе, запланирована к осуществлению дважды в год.

Такая информация содержится в указе Владимира Путина "О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе", текст которого опубликован на интернет-портале правовой информации.

"Министерству обороны РФ производить замену личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год, замену военной техники ‒ по мере выработки ресурса и технической необходимости", ‒ сказано в документе.

Также сообщается, что всего в Нагорный Карабах направят 1960 российских военных, 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и другую технику. Российские миротворцы будут находиться в регионе сроком в пять лет с возможностью автоматического продления.

Читайте такжеРоссия отправила в Карабах 10 самолетов с миротворцами: чем они вооружены

Война в Карабахе - что было ранее:

  • Военный конфликт между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах начался больше тридцати лет назад. Но долгие годы пребывал в замороженном состоянии.
  • Конфликт перешел в острую стадию утром 27 сентября нынешнего года. Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в провокациях, и завязались бои.
  • Российская Федерация захотела стать посредником в урегулировании конфликта. Азербайджан и Армения заключали перемирия. Первое перемирие было сорвано почти сразу же после вступления в силу.
  • Российская, азербайджанская и армянская стороны 9 ноября подписали соглашение об установлении мира в Карабахе. Потом РФ начала отправлять в Карабах свои миротворческие силы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять