США добьют Северный поток-2, у РФ нет шансов – Atlantic Council

30 марта 2021, 17:11
Россия не сможет обойти американские санкции и запустить СП-2 даже в том случае, если его достроят, считает Алан Райли.
Северный поток-2
Россия не сможет сертифицировать Северный поток-2, - эксперт / Reuters

Намерения России по смене собственников компаний, участвующих в проекте Северный поток-2, не приведут к успеху в силу специфики действия санкций США. Сертифицировать газопровод самостоятельно также не удастся, так как процесс не будет признан на международном уровне. В Москве недооценивают того, каким важным может быть фактор вопросов технического характера, сказал Guildhall старший научный сотрудник Atlantic Council Алан Райли.

По его словам, санкции при помощи операций по смене собственников не приведут к результату. Согласно американскому законодательству, они уже работают и будут применены ко всем компаниям, связанным с СП-2 – к тем компаниям, которые обходят ограничения и в отношении физических и юридических лиц, оказывающих помощь в уходе от ограничений США.

"Попытки россиян временно сменить собственников компаний, задействованных в строительстве "Северного поток-2", и тем самым обойти санкции, не сработают. Все дело в том, что санкции 7503, предусмотренные Законом США об оборонном бюджете имеют, как мы это называем, конвенциональный статус, и они уже задействованы. Поэтому санкции будут накладывать, как на тех, кто санкции пытается обойти, так и на тех, кто в этом помогает России, это касается, как компаний, так и физических лиц", - сказал Райли.Читайте такжеВице-президент ЕК заявил, что Северный поток-2 не нужен Европе

Также он добавил, что даже если газопровод будет достроен, то СП-2 не пройдет процессы сертификации и страхования. Россия может попытаться самостоятельно решить задачу сертификации трубопровода, однако она не будет признана на Западе.

"Если они сертифицируют объект самостоятельно, а именно о таких попытках сообщает Служба внешней разведки Украины, то такую сертификацию они попросту не смогут использовать на международном уровне. Даже если они физически достроят трубу, вопросы технического характера, в частности страхование и сертификации – гораздо более серьезная задача, чем, возможно, кажется Москве", - подчеркнул эксперт.

Северный поток-2 новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять