США передумали продавать Украине мощные ударные дроны MQ-1C Grey Eagle: в чем причина

18 июня 2022, 08:01
В Штатах боятся, что их секретное оборудование может попасть в руки потенциального врага - России. Стоимость одного БПЛА MQ-1C Grey Eagle - от $10 млн.
Беспилотник MQ-1C Grey Eagle
Четыре беспилотника MQ-1C Grey Eagle изначально предназначались для армии США / Фото General Atomics

В администрации президента США Джо Байдена приостановили работу по подготовке сделки по продаже Украине четырех ударных беспилотников MQ-1C Grey Eagle. Ранее план по продаже БПЛА был одобрен Белым домом.

Как пишет Reuters, в Штатах боятся, что их секретное оборудование для наблюдения может попасть в руки потенциального врага - России.

Предостережение от продажи было выдвинуто во время углубленной проверки Управлением по безопасности оборонных технологий Пентагона, которому поручено охранять дорогие технологии от рук врага.

видео дня

Возражение против экспорта беспилотников возникло из-за опасений, что радар и оборудование для наблюдения на БПЛА могут создать угрозу безопасности Соединенных Штатов, если попадут в руки России.

Источники в Пентагоне сообщили, что это соображение было упущено из виду при первоначальном рассмотрении, но всплыло на переговорах в конце прошлой недели.

Решение о продолжении сделки в настоящее время рассматривается вышестоящими инстанциями в Пентагоне, но сроки принятия какого-либо решения неясны. Одним из решений могла бы стать замена существующего радарного и сенсорного комплекса на упрощенный вариант, но на его разработку и установку могут уйти месяцы.

Отмечается, что четыре беспилотника Grey Eagle производства General Atomics изначально предназначались для армии США.

MQ-1C Grey Eagle - харктеристики

Grey Eagle – новейшие беспилотники, которые могут находиться в воздухе до 30 и более часов, в зависимости от миссии, и собирать огромные объемы данных для разведывательных целей. Также могут нести до восьми мощных ракет Hellfire.

Согласно официальным документам, MQ-1C Grey Eagle стоят от 10 миллионов долларов за экземпляр.

"MQ-1C – это гораздо более крупный беспилотник с максимальным взлетным весом, примерно в три раза превышающим Bayraktar-TB2, с соответствующими преимуществами в грузоподъемности, дальности и выносливости", – сказал эксперт по БПЛА Дэн Геттингер.

MQ-1C также совместим с большим количеством боеприпасов, чем Bayraktar-TB2. Украинские Байрактары оснащены 22-килограммовыми ракетами MAM-L турецкого производства, что составляет примерно половину веса Hellfire.

Как сообщал Главред, Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил выделение дополнительных 45 млрд долларов для увеличения оборонного бюджета в 2023 году. Значительную часть предложили выделить на помощь Украине.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил по итогам "Рамштайн-3", что Украине будет поставлено больше вооружения. В частности, это 155-мм пушки, HIMARS, Harpoons, вертолеты из Словакии; артиллерия из Канады, Польши и Нидерландов, РСЗО из Германии.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять