США вводят санкции против близкого окружения Лукашенко из-за содействия нападению России

24 февраля 2022, 22:42
Беларусь все больше полагалась на экономическую, политическую и военную поддержку России, отметили в США.
США
США / Reuters

Министерство финансов США 24 февраля вводит санкции против 24 белорусских физических и юридических лиц из-за поддержку и содействие Белоруссии российскому вторжению в Украину.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что ограничения сосредоточены против оборонного сектора Беларуси и финансовых учреждений, в которых Беларусь имеет тесные связи с Россией.

США сообщают, что в последние годы Беларусь все больше полагалась на экономическую, политическую и военную поддержку России.

Режим Лукашенко продолжал разрушать демократию в Беларуси и в этом процессе все больше подчинялся России. Предлагаемые изменения в белорусскую конституцию усилят эту тенденцию и проложат путь для усиления российского влияния в Минске.

"Казначейство продолжает разрушать военные и финансовые возможности Беларуси путем целенаправленных санкций. Кроме того, из-за взаимосвязи между двумя странами, действия Минфина против России также нанесут сильную экономическую боль режиму Лукашенко ", - заявила министр финансов Джанет Л. Еллен.

США вводят санкции против:

  • Виктор Геннадиевич Хренин - министр обороны Беларуси.
  • Александр Григорьевич Вольфович – государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.
  • Бывшая чиновница ВР Александра Зайцев поддерживает тесные связи с семьей Лукашенко. Зайцев является владельцем ООО "Сохра" (Сохра), занимающегося оптовой торговлей, добычей золота, продвижением белорусской промышленной продукции в Африке и на Ближнем Востоке.
  • Также были введены санкции против крупных банков Беларуси.

Читайте такжеДжо Байден сокрушил новыми санкциями Россию

Санкции против России за признание "ЛДНР"

Санкций против Москвы ввела Великобритания. Так, введенные британцами ограничения коснулись 5 российских банков и предпринимателей Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и Игоря Ротенберга.

Ранее указ о введении санкций против всех лиц, которые будут экономически сотрудничать с "ДНР" и "ЛНР" подписал президент США Джо Байден.

Глава Белого дома направил письма спикеру Палаты представителей и главе Сената США о подписанном им указе о санкциях против "ЛДНР".

Введенные Байденом санкции против "ДНР" и "ЛНР" запрещают:

  • инвестиции в "ЛДНР";
  • въезд в США связанным с "ЛДНР" лицам;
  • импорт любых товаров, услуг, технологий из "ЛНДР" в США;
  • экспорт, реэкспорт, продажа или поставка любых товаров, услуг или технологий в "ЛДНР";

любое одобрение, финансирование, содействие или гарантия со стороны граждан США по финансированию террористов "ЛДНР", а также предусматривают то, что на территории США будут "заморожены" счета, имущество лиц, связанных с "ЛДНР" (список определит Министерство финансов США).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять