Страны ЕС могут покупать вакцины от COVID-19, но при одном условии

5 марта 2021, 16:29
Евросоюз не запрещает странам покупать вакцины от коронавируса из России или Китая.
Спутник V
В ЕС заявили, что страны будут самостоятельно нести ответственность за закупку вакцин, не утвержденных Брюсселем / Reuters

Евросоюз принял решение о перечне вакцин от коронавируса, которые закупаются. Странам ЕС запрещено вести параллельные переговоры с поставщиками препаратов, с которыми уже договорился Брюссель. Юридически государства могут закупать вакцины других производителей. Однако ответственность за их одобрение и применение на национальном уровне они будут нести самостоятельно, сказал представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в ходе брифинга.

"Еврокомиссия определила портфель общих закупок вакцины, который накладывает на страны, участвующие в этой стратегии, обязательство не вести параллельных переговоров с компаниями, поставляющими вакцины в рамках этого портфеля. Страны - члены ЕС с юридической точки зрения имеют право закупать вакцины от поставщиков, которые не входят в европейский пакет предзаказов вакцин", - сказал Мамер в ответ на вопрос о том, могут ли страны Евросоюза покупать вакцину из России.

По его словам, государства сами будут нести ответственность за применение вакцин, которые не утверждены на наднациональном уровне в ЕС.

"(Европейские страны, - ред.) самостоятельно будут нести ответственность за все последствия применения этих вакцин", - подчеркнул Мамер.Читайте такжеСпутник V начали поставлять в Евросоюз: Меркель заявила о помощи Путину

Вакцина от коронавируса в Евросоюзе

  • Европейская комиссия в августе прошлого года подписала шесть соглашений, предусматривающих договоренности о поставке 2,6 млрд доз вакцин от коронавируса. На данный момент на территории ЕС официально зарегистрированы и разрешены к применению вакцины только трех производителей – Pfizer, Moderna и AstraZeneca.
  • 3 марта в Словакии произошел скандал из-за закупки правительством российской вакцины от коронавируса, которая официально не утверждена в ЕС. Политическая сила За народ, а также Партия свободы и солидарности, выразили готовность выйти из коалиции, что может привести к досрочным парламентским выборам.
  • В Евросоюзе 4 марта стартовала экспертиза российской вакцины от коронавируса Спутник V. Регулятор намерен проверить качество, эффективность и безопасность препарата. Сроки завершения проверки вакцины от COVID-19 из России не сообщаются. На данный момент только две страны в ЕС – Венгрия и Словакия – разрешили применение Спутник V на территории своих государств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять