Судный день Навального: центр Москвы оцеплен, силовики схватили более 200 человек

2 февраля 2021, 10:33обновлено 2 февраля 2021, 16:37
Журналистов на территорию Мосгорсуда не пускали, все пути к зданию были перекрыты. Активистов хватали силовики прямо на выходе из метро.
Алексей Навальный
В России состоялся суд по делу Алексея Навального / пресс-служба Мосгорсуда

Во вторник, 2 февраля, в Мосгорсуде России начался суд по делу арестованного оппозиционного политика Алексея Навального, которого задержали после возвращения из Германии. Его либо посадят на долгий срок, либо отпустят. После волны протестов в поддержку оппозиционера, которая пронеслась Россией 23 и 31 января, силовики к этому дню серьёзно подготовились.

Как сообщает Telegram-канал Протестная Россия, с самого утра по всему центру Москвы дежурили силовики. У метро "Преображенская площадь" – ближайшей станции метро у Мосгорсуда, где сегодня рассмотрят вопрос о замене для Алексея Навального условного срока на реальный, было много автозаков. По информации ОВД-Инфо, до обеда в Москве уже задержали 237 человек.

Левая сторона улицы Краснобогатырской для пешеходов перекрыта. На выходе из метро полно силовиков.

Журналистов на территорию Мосгорсуда не пускают. Все пути к зданию суда перекрыты.

Непосредственно возле здания суда с самого утра много силовиков.

Также сообщается, что у Мосгорсуда начались задержания. Молодого человека задержали у станции Метро "Преображенская площадь".

Судный день Навального: центр Москвы оцеплен, силовики схватили более 200 человек
Судный день Навального: центр Москвы оцеплен, силовики схватили более 200 человек

Как сообщает Медуза, Юлия Навальная пришла в Мосгорсуд на заседание по делу ее мужа.

Судный день Навального: центр Москвы оцеплен, силовики схватили более 200 человек

По данным издания "Проект", рядом с метро "Преображенская площадь" полицейские очень активно задерживают людей, досматривают и сажают в автозаки. Судя по разговорам силовиков, в машине уже 23 человека.

Судный день Навального: центр Москвы оцеплен, силовики схватили более 200 человек

Сам оппозиционер Навальный уже находится в зале суда. К нему пустили адвокатов, но не пустили жену.

Навальный уже в суде / t.me/tvrain
Навальный уже в суде / t.me/tvrain
Судный день Навального: центр Москвы оцеплен, силовики схватили более 200 человек

В суде Навальный попросил жену сесть так, чтобы она лучше его видела.

В суде журналистов предупредили, что нельзя снимать фото и видео.

"Тех, кто будет снимать видео или вести трансляцию, будем удалять без предупреждения", - пояснил сотрудник ФССП, сообщает "Протестная Россия".

Перед началом заседания Навальный обратился к своей жене: "Юля, тебя показывают по телевизору даже в моей тюремной камере. Говорят, что ты все время нарушаешь общественный порядок. Плохая девочка, горжусь тобой", — сказал оппозиционер.

В то же время под стенами суда активизировался ОМОН - пакуют всех подряд.

Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации потребовала отменить условный срок, назначенный Навальному, и отправить политика за решетку на 3 года и 6 месяцев.

В Кремле прокомментировали суд по Навальному. Президент России Владимир Путин не следит за ходом судебного процесса, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его комментарий приводит РИА Новости.

Почему задержали Навального

У Алексея Навального есть условный срок - 3,5 года с испытательным сроком 5 лет. Его политик получил по обвинению в хищениях в фирмах Ив Роше.

Срок должен быть заканчиваться 30 декабря 2020. По российскому законодательству условный осужденный должен с определенной периодичностью отмечаться по месту регистрации.

До своего отравления, когда оппозиционер был здоров и находился в России, он не пришел на регистрацию шесть раз:

  • 13 января,
  • 27 января,
  • 3 февраля,
  • 16 марта,
  • 6 июля,
  • 17 августа.

Несмотря на это, жена Навального получила разрешение на его транспортировку в Германию, когда он находился в коме.

Как сообщают СМИ, во время лечения у российских правоохранителей претензий к Навальному не возникало. Вопросы начали появляться после 12 октября, когда его выписали из клиники Шарите.

Однако Навальный продолжал пребывать в Германии. За два дня до окончания его испытательного срока ФСИН отправила Навальному предупреждение: если до 29 декабря 2020 года, он не приедет, то служба может попросить заменить условный срок на реальный.

Несмотря на предупреждение, оппозиционер не прибыл в Россию. После чего ФСИН, согласно закону, 30 декабря объявила Навального в розыск.

Дальнейшую меру пресечения Навальному определит суд. До заседания, которое пока намечено на 29 января, он будет находиться под стражей.

Протесты в России – о чем сообщалось ранее:

  • 18 января российский оппозиционер Алексей Навальный был арестован Химкинским городским судом на 30 суток. Его арестовали на следующий день после возвращения в Россию и задержания в аэропорту Шереметьево.
  • В тот же день Навальный записал видеообращение, в котором подверг критике российские власти и призвал россиян выйти на митинги в его поддержку.
  • Масштабные митинги в России прошли в субботу, 23 января. Люди в разных городах вышли на улицы, чтобы поддержать арестованного после возвращения из Германии оппозиционера Алексея Навального. На акциях протеста по всей России были задержаны более трех тысяч человек.
  • 23 января Соединенные Штаты решительно осудили применения силы против протестующих на митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Как говорится в заявлении Госдепа, российское правительство стремится подавить права своих граждан на мирные собрания и свободу выражения мнений, преследуя организаторов протестов, угрожая платформам социальных сетей и арестовывая потенциальных участников.
  • 31 января государственный секретарь США Энтони Блинкен осудил российские власти за жестокие действия и призвал освободить задержанных за осуществление своих прав человека, в частности Алексея Навального. В ходе акций протеста 31 января по всей России задержали рекордные 5135 человек, из них в Москве – 1653, в Санкт-Петербурге – 1159.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять