Трамп перегнал Байдена по числу голосов американцев

4 ноября 2020, 06:27обновлено 4 ноября 2020, 07:55
За Трампа проголосовали 38,4 миллиона избирателей, Байдена поддержали 36,9 миллиона граждан.
Трамп, Байден
Трамп и Байден сражаются за кабинет в Белом доме / Фото Reuters

На выборах президента США опубликованы промежуточные данные подсчета голосов избирателей. На данный момент лидирует действующий глава Белого дома Дональд Трамп.

В частности, за Трампа проголосовали 50,2% или 38,4 миллиона избирателей, передает телеканал Fox. Его соперника от Демократической партии Джо Байдена поддержали 48,2% или 36,9 миллиона американцев.

В то же время по числу голосов выборщиков Трамп проигрывает. У Байдена 207 голосов выборщиков, у Трампа - 148.

Для победы кандидат должен набрать 270 голосов выборщиков.

Калифорния, Орегон, и Вашингтон отошли демократам, Флорида и Айдахо - Трампу.

Ранее стало известно, что Байден лидирует в штатах Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания. Трамп побеждает в Вирджинии, Кентуки, Индиане.

Отметим, из-за особенностей избирательной системы США результат выборов определяется не простым большинством голосов избирателей, а результатом голосования делегатов от каждого штата - Коллегии выборщиков.

Каждый штат представлен разным количеством выборщиков, в зависимости от населения. Они должны голосовать непосредственно за того кандидата, которого поддержало большинство избирателей в их штате. Для победы на выборах необходимо набрать от 270 голосов выборщиков из общего количества в 538.

Выборы в США - о чем сообщалось ранее:

  • Во вторник, 3 ноября, в Соединенных Штатах Америки проходят выборы главы государства. Главными претендентами на президентский пост являются Дональд Трамп и Джо Байден, представляющие Республиканскую и Демократическую партии.
  • Согласно данным опроса телеканала NBC и газеты The Wall Street от 1 ноября, Байдена готовы поддержать 52% избирателей, тогда как Трампа – 42% от всех, кто определился со своим выбором.
  • Однако 3 ноября стало известно, что в ключевых штатах – где развернется основная борьба кандидатов – Трамп, по результатам опроса, с небольшим отрывом опережает Байдена.
  • Официально имя нового президента США огласят 6 января на специальном заседании Конгресса, а 20 января он вместе со своим вице-президентом официально вступит в должность. Американский президент избирается на четыре года и не может занимать этот пост более двух сроков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять