Трамп сделал первое заявление после объявления ему импичмента: о чем говорил президент США

14 января 2021, 06:38обновлено 14 января 2021, 10:10
Глава Белого дома в своем обращении к американцам тему импичмента проигнорировал.
Трамп
Дональду Трампу объявили импичмент / Фото: REUTERS

Действующий глава Белого дома Дональд Трамп сделал первое заявление после того, как Палата представителей Конгресса США в среду, 13 января, объявила ему импичмент.

Видеообращение было опубликовано в Twitter Белого дома.

В частности, Трамп призвал американцев к объединению и осудил насилие со стороны участников штурма Капитолия 6 января. При этом глава Белого дома не затронул тему импичмента.

Трамп отметил, что "ни один истинный сторонник" президента не мог поддержать политическое насилие или нападение на сотрудников правоохранительных органов.

"Каждый из нас может сделать выбор делом, возвыситься над различиями, найти общую почву и единую цель. Мы должны сконцентрироваться на продвижении интересов всей нации - на распространении чудо-вакцины, победе над коронавирусом, восстановлении экономики", - заявил он.

Читайте такжеВ Сенате США назвали условие немедленного импичмента Трампу

Импичмент Трампу – последние новости:

  • 13 января палата Представителей Конгресса США объявила импичмент действующему американскому президенту Дональду Трампу. Это уже второй импичмент Трампу за его каденцию.
  • В этот раз главу государства обвинили в подстрекательстве своих сторонников к штурму Капитолия, попытка которого произошла 6 января.
  • В 2019 году Трампа обвиняли по двум статьям - злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса. Однако в феврале 2020 года Сенат контролировали "республиканцы", поэтому он сохранил свою должность.
  • Таким образом 45-й президент США стал третьим президентом в истории страны, которому был объявлен импичмент Палатой представителей Конгресса и первым в истории Америки главой государства, который дважды был подвержен процедуре импичмента.
  • Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси подписала утвержденное конгрессменами обвинительное заключение по импичменту президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.
  • Чтобы окончательно отстранить Трампа от власти, решение должен принять американский Сенат с большинством в 2/3 голосов.

Импичмент в США

Президенту США, а также другим федеральным служащим, может быть объявлен импичмент, если "они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и проступках". Об этом говорится в разделе IV статьи II Конституции США, передает Википедия.

Импичмент предусматривает отстранение от должности. Кроме того Сенат может назначить наказание, касающееся запрета на занятие должностей на федеральной службе США (включая даже неоплачиваемые почётные должности).

Исключительное право выдвигать обвинение имеет Палата представителей. Сначала происходит голосование, по результатам которого вопрос передается на рассмотрение юридического комитета – тут проводится расследование обвинений. Если основания для импичмента обнаружены, готовится фактическое обвинительное заключение. Его направляют на рассмотрение Палаты представителей. Для его утверждения требуется простое большинство голосов.

Следующим шагом должно стать утверждение импичмента в верхней палате Конгресса — Сенате. На этой стадии процедура превращается в судебный процесс: Палата представителей фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль членов суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67).

За всю историю Америки лишь три президента были представлены к импичменту Палатой представителей:

  • Эндрю Джонсон в 1868 был (дело о незаконной отставке военного министра);
  • Билл Клинтон в 1998-1999 гг. (дело о лжесвидетельстве и препятствии правосудию в связи с историей Моники Левински);
  • Дональд Трамп – дважды: 2019-2020 гг. (дело о злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании правосудию) и в 2021 году (дело о подстрекательстве к мятежу).

В первых трёх случаях президенты были оправданы и сохранили свои должности, последнее дело Сенат пока не рассмотрел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять