"Угроза очень велика": глава Европарламента призвала дать Украине истребители и дальнобойные ракеты

9 февраля 2023, 13:00
Европейские страны должны поддерживать Украину не только на словах, но и на деле, поэтому следует усилить военную помощь Киеву, сказала Роберта Мецола.
Европарламент, истребители, Мецола
Украине нужно дать реактивные самолеты, чтобы она защитила свою свободу - Мецола / Коллаж Википедия, скриншот YouTube

В рамках усиления военной помощи Европа должна поставить Киеву истребители и дальнобойное оружие. Европе следует предпринимать решительные действия в условиях войны России против Украины. Об этом заявила президент Европейского парламента Роберта Меццола.

В ходе своего выступления в Европарламенте она сказала о том, что европейские страны оказывают военную помощь Украине. В условиях российской угрозы Киеву следует поставить истребители и дальнобойные ракеты.

"Мы оказываем военную помощь и оборудование и следующим шагом должно быть рассмотрение возможности предоставления Украине истребителей и дальнобойного оружия… Наш ответ должен быть пропорционален угрозе, а угроза очень велика", - отметила глава ЕП.

Также она добавила, что страны Европы должны действовать более решительно.

"Мы знаем, какую жертву понес ваш народ ради Европы, и мы должны почтить это не только словами, но и действиями", - сказала Мецола.

Роберта Мецола подчеркнула, что в рамках помощи Украине должны поставить "реактивные самолеты, которые вам нужны, чтобы защитить свободу, которую многие воспринимают как должное".

Истребители и дальнобойные ракеты для Украины

Президент Владимир Зеленский по итогам встречи с премьер-министром Британии Риши Сунаком заявил, что Лондон и Киев договорились о поставках Украине дальнобойного оружия.

Сунак допустил передачу Киеву истребителей и сказал, что именно поэтому британцы будут учить украинских пилотов управлять военными самолетами НАТО.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Запад примет решение о передаче Украине боевой авиации в течение нескольких недель. Как полагает чиновник, Киев после одобрения ракет дальностью 150 километров может рассчитывать и на ракеты дальностью 200-300 км.

Президент США Джо Байден сказал, что Штаты пока не готовы поставлять Украине истребители F-16. По его словам, это военная помощь другого уровня, а для предоставления боевой авиации время еще не пришло.

Смотрите видео Главред - Свитан спрогнозировал поставку F-16 Украине уже весной

Угроза наступления России:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять