В Армении сделали заявление о статусе Нагорного Карабаха

3 декабря 2020, 16:43
Армения настаивала на решении вопроса о самоопределении проживающего в Карабахе народа в течение 26 лет, утверждают в МИД.
Нагорный Карабах
В Армении объяснили свою позицию по вопросу статуса Нагорного Карабаха / Reuters

Конфликт в Нагорном Карабахе окончательно завершится только после того, как международное сообщество примет решение о праве проживающего в регионе народа на самоопределение на своей территории.

Об этом заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в четверг, 3 декабря, комментируя ситуацию с урегулированием вопроса нагорно-карабахской войны, сообщает Арменпресс.

По его словам, Ереван в течение 26 лет призывал международное политическое сообщество признать право коренного народа, проживающего в Нагорном Карабахе, на самоопределение. Поэтому конфликт будет завершен только после того, как народу будет предоставлена такая возможность.Читайте такжеНагорный Карабах – территория Азербайджана: Путин сделал заявление

"Конфликт будет считаться урегулированным только в том случае, если право на самоопределение, осуществляемое народом Арцаха, будет признано международным сообществом. Во время войны международное сообщество укрепило и углубило то восприятие, на котором мы настаивали на протяжении 26 лет. Это вопрос свободных и достойных людей, живущих на своей исторической родине", - подчеркнул дипломат.

Конфликт в Нагорном Карабахе

  • Наиболее серьезное за последние годы обострение нагорно-карабахского конфликта произошло 27 сентября и продлилось до 9 ноября. После взятия Баку стратегически важного города Шуши, Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий.
  • В армяно-азербайджанском конфликте Армения потерпела поражение и вынуждена была отдать Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. На новой линии разграничения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы.
  • Российский президент Владимир Путин заявил, что вопрос статуса Нагорного Карабаха будет определен позже.
  • Во Франции считают, что статус Карабаха должен определяться только после того, как стороны урегулируют ряд проблемных моментов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять