Возле посольства РФ в Кабуле прогремел мощный взрыв: погибли дипломаты

5 сентября 2022, 13:11
Смертник подорвал себя прямо возле ворот российского посольства. Его застрелили талибы. Пострадали до 20 человек, в том числе дипломаты и охранник посольства.
Взрыв возле посольства РФ в Кабуле
Взрыв возле посольства РФ в Кабуле прогремел 5 сентября 2022 / Фото УНИАН, скриншот

В понедельник, 5 сентября, в столице Афганистана Кабуле прогремел взрыв возле здания посольства Российской Федерации. Погибли по меньшей мере два сотрудника учреждения.

Как сообщает местный телеканал CGTN, к инциденту причастен смертник. По неподтвержденной информации, пострадали до 20 человек, в том числе дипломаты и охранник посольства.

Местная полиция сообщила, что смертник подорвал себя прямо у ворот российского посольства. Также отмечается, что смертник был застрелен талибами.

"Один из сотрудников дипведомства вышел, чтобы назвать имена претендентов на получение визы. В это время люди собрались в очереди у входа. Террорист-смертник подорвал себя посреди очереди для получения виз", – говорится в сообщении.

Позже министерство иностранных дел РФ подтвердило смерть двух своих сотрудников.

Скриншот сообщения МИД РФ
Скриншот сообщения МИД РФ

Отметим, Россия – одна из немногих стран, которые сохранили посольство в Афганистане после того, как талибы захватили страну более года назад.

Как сообщал Главред, в 2021 году США после 20-летнего пребывания в Афганистане приняли решение о выводе своих войск из страны. Талибан стремительно захватил власть в Афганистане.

В полночь 31 августа завершилось 20-летнее военное присутствие США в Афганистане. Американская армия завершила вывод своего контингента из страны, аэропорт Кабула был последним объектом в Афганистане, который находился под контролем армии США.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять