Ядерное оружие РФ в Беларуси – угроза безопасности ЕС: Боррель заявил, что Европа ударит санкциями

26 марта 2023, 19:53
Беларусь способна остановить процесс размещения тактического ядерного оружия на своей территории, это вопрос выбора Минска, сказал Жозеп Боррель.
Боррель, санкции Россия
Евросоюз готов ввести новые санкции против России из-за угроз разместить ядерное оружие в Беларуси - Боррель / Коллаж УНИАН, ua.depositphotos.com

Отправка тактического ядерного оружия с территории страны-агрессора России в Беларусь станет угрозой для безопасности Евросоюза. Беларуси способна остановить процесс и сделать свой выбор. Москва делает шаг к эскалации и ЕС в такой ситуации ответит новыми санкциями. Об этом заявил руководитель внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель.

В своем Twitter-аккаунте он сказал о том, что размещение Россией ядерного оружия в Беларуси станет безответственной эскалацией. Беларусь может и должна это остановить.

"Размещение российского ядерного оружия ( в Беларуси, - ред.) будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь еще может это остановить и сделать свой выбор", - отметил Боррель.

Евросоюз в такой ситуации будет отвечать новыми санкционными ограничениями в отношении Москвы.

"ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", - подчеркнул Жозеп Боррель.

Путин угрожает размещением в Беларуси ядерного оружия

Директор государства-оккупанта России Владимир Путин 25 марта сделал заявление о том, что Москва "планирует" разместить тактическое ядерное оружие в республике Беларусь.

По словам главы Кремля, в РБ до 1 июля должны достроить хранилище тактического ядерного оружия. Сам Минск, дескать, "не получит контроля над ядерными зарядами".

Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN) и Минобороны США сообщили, что в настоящий момент нет признаков готовности агрессора РФ перейти к применению ядерного оружия.

При этом там считают, что Европа не будет находиться в безопасности до тех пор, пока у Путина есть ядерное оружие.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов полагает, что риторика Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси – шаг к дестабилизации ситуации в белорусском государстве. По мнению Данилова, Кремль де-факто взял Беларусь в ядерные заложники.

Смотрите видео Главред - Сотник рассказал, что нужно сделать для ядерного разоружения России

Война России против Украины:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять