Названа причина взлета цены на картошку

2 августа 2019, 06:10
В меню украинцев количество картофеля серьезно уменьшилось.
Цены на картошку - Цены на картошку взлетели, в частности, из-за сокращения количества картофельных полей
Цены на картошку взлетели, в частности, из-за сокращения количества картофельных полей / Скриншот

В Украине за год картофель подорожал в четыре раза, одна из причин взлета стоимости - стало втрое меньше картофельных полей.

В нашей стране фермерам выгоднее выращивать другие культуры, сообщили ТСН эксперты.

Эксперты утверждают, что в 2019-м украинцы не увидят дешевого картофеля, цены будут только возрастать и, по прогнозам, самым дорогим картофель будет в апреле-марте 2020-го.

"В 2016 году Продовольственная (и сельскохозяйственная - Ред.) организация ООН назвала Украину бронзовым призером с поедания картошки в мире. Но за два года аппетиты изменились…", - отмечается в материале.

В Украинской ассоциации производителей картофеля отметили, что в рационе украинцев количество картошки уменьшилось почти на треть, а одна из причин - цены.

/ Скриншот
/ Скриншот

"Сейчас на столичных рынках за килограмм корнеплода просят от 15 до 25 гривен. Одна из причин - стало втрое меньше картофельных полей. Фермерам выгоднее выращивать другие культуры...", - говорится в материале.

Ранее глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко говорил, что в 2019 году в Украине цены на овощи серьезно снизятся в августе. Эксперт подчеркнул, что в последний месяц лета овощи стоит заготавливать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять