Заплатить миллиарды: Украина будет возвращать списанные в 2015-м внешние долги

13 февраля 2020, 15:06
В самое ближайшее время властям Украины придется решать большую проблему с выплатой государственного долга.
Доллар
Иллюстративное фото / УНИАН

Согласно предварительным оценкам, по результатам 2019-го рост внутреннего валового продукта в Украине может превысить 3%. А следовательно, уже с 2021-го украинскому Кабмину придется выплачивать кредиторам компенсацию за списанные в 2015-м 3,8 млрд США государственного долга.

Соответствующее сообщение опубликовал портал УН. По оценкам эксперта, если рост ВВП составит 3,2%, то первый транш будет составлять около 42 млн долларов США.

Данную сумму придется выплатить уже 31 мая 2021-го. В случае, если экономика Украины начнет расти еще быстрее, то сумма дополнительных выплат по госдолгу тоже будет увеличиваться.

видео дня

Как утверждают эксперты, увеличение внешней долговой нагрузки можно было бы постепенно сокращать с 2016-го минимум двумя путями - таргетированием ВВП и выкупом долговых бумаг. Однако на это никто не пошел из властей.

На данный же момент, с учетом амбициозных планов премьера Алексея Гончарука по увеличению роста ВВП на 40% до 2024 года вряд ли удастся реструктуризировать выплаты на более выгодных условиях для Киева.

Такая ситуация возникла от того, что в 2015-м Минфин во главе с Натальей Яресько в условиях критической нехватки денег на выплату долгов в период до 2023-го договорился с кредиторами о реструктуризации $19,3 млрд и списании 20% этой суммы ($3,8 млрд). Однако было условие - при росте в пределах от 3% до 4% кредитору нужно выплачивать 15% от суммы. Если рост 4% и более, то к выплате добавляются 40% от суммы, превышающей 4%

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять