Эксперт предупредил о резком взлете цен на проезд и назвал причину

21 мая 2021, 06:38
Виктор Суслов напомнил об эффективном рычаге ограничения аппетитов монополистов.
Метро
В Киеве может резко подорожать проезд, заявил Виктор Суслов / УНИАН

В Украине наблюдается "разгул монополистов", в том числе, в транспортной сфере, заявил бывший министр экономики, кандидат экономических наук Виктор Суслов.

"Метрополитен – это тоже монополист. Если Коболеву платили миллион в день, то сколько платят главе метрополитена? Может быть, просто меньше? Вот он и захотел повысить себе зарплату, думая, чем он хуже Коболева. Ограничивать аппетиты монополистов должен Антимонопольный комитет, который со своими задачами пока не справляется", - заявил он во время чата в Главреде, отвечая на вопрос о повышении цен на проезд в общественном транспорте в Киеве.

При этом он не исключил, что новая цена билета может оказаться больше, чем она есть сегодня даже по своей себестоимости.

"Значит, нужно продумать возможность выделения дотаций за счет городского бюджета, а также определиться с социальной политикой. К счастью, в Киеве работает "карточка киевлянина", и у пенсионеров, ветеранов труда пока– бесплатный проезд в метро и автобусе", - говорит бывший министр экономики.

По его словам, позитивная работа городских властей должна проявляется в том, что существует много разного рода скидок, особенно в социальной сфере: "Тот же пенсионер может пойти в музей, на выставку или прочие мероприятия со скидкой или бесплатно. Подобные скидки должны быть и для детей, особенно на обучающие или спортивные мероприятия".

Читайте такжеУкраинцев предупредили о неизбежности повышения цен на проезд

Повышение тарифов на проезд в Киеве:

  • Ранее в КГГА заявили о том, что решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева принимается только после проведения соответствующих процедур и расчетов.
  • Как известно, перевозчики в Украине планировали повысить стоимость проезда в маршрутках и автобусах сразу после окончания коронавирусного локдауна.
  • Напомним, ранее в Министерстве инфраструктуры заявляли, что маршрутки в Киеве и других городах Украины собираются запретить. В рамках реформы общественного транспорта их заменят другими видами транспорта.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять