Правительство утвердило ипотеку под 7%: какие условия кредита

27 января 2021, 16:09обновлено 27 января 2021, 17:20
Постановление будет доработано в Министерстве финансов в течение двух дней и подано ​​на подпись премьер-министру в пятницу, 29 января.
Кабмин
Правительство Украины утвердило ипотеку под 7% / Reuters

В среду, 27 января, Кабинет Министров Украины утвердил постановление о доступной ипотеке под 7% годовых, инициированное президентом Владимиром Зеленским. На таких условиях можно будет приобрести жилье, построенное не раньше 2015 года.

На компенсацию могут рассчитывать заемщики, которые взяли ипотеку в национальной валюте. Такие условия распространяются на тех, кто хочет купить квартиру и самостоятельно построить дом, сказано в сообщении на сайте президента.

Отметим, с прошлой осени украинские банки начали предоставлять ипотеку под 10%, однако сегодняшнее постановление предусматривает, что Фонд развития предпринимательства будет компенсировать процентную ставку до уровня 7%.

При этом существуют ограничения - в ипотеку нельзя будет купить жилье, построенное до 2015 года.

Программа удешевления ипотечных кредитов заработает в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

Постановление будет доработано в Министерстве финансов в течение двух дней и подано ​​на подпись премьер-министру в пятницу, 29 января.

Ипотека в Украине – о чем сообщалось ранее:

  • 20 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции уверенно заявил, что впервые за много лет в Украине действительно появится программа ипотечного кредитования под ставку в 10%.
  • 27 мая 2020 года замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил, что для снижения стоимости ипотеки в финансовых учреждениях Украины до 10% банкам нужно привлекать финансовые средства под 6% годовых. Но такой вариант развития событий маловероятен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять