Украинцам могут отказать в получении или заставят вернуть субсидию: в ПФУ назвали причины

30 декабря 2022, 11:14
В пенсионном фонде назвали факторы, которые влияют на получения субсидии.
Субсидии
Украинцам могут отказать в получении или заставят вернуть субсидию / коллаж фото УНИАН

Украинцам могут отказать в оформлении субсидии, а в некоторых случаях даже забрать ее.

В ПФУ разъяснили, что граждане, получающие субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, должны в течение 30 календарных дней с момента изменения обстоятельств, влияющих на назначение помощи, сообщить об этом ПФУ.

Что влияет на получение субсидии?

  • Изменения в составе зарегистрированных в жилом помещении членов домохозяйств.
  • Изменения перечня полученных жилищно-коммунальных услуг и условий их предоставления.
  • Изменения выполнения коммунальных услуг или создание объединения совладельцев многоквартирного дома
  • Единовременная покупка на сумму свыше 50 тс грн.
  • Обретение права собственности на имущество стоимость которого превышает 50 тыс. грн.
  • Приобретение права собственности на все транспортные средства кроме мопеда и прицепа на жилые помещения в городе или поселке городского типа (недвижимость, расположенная в сельской местности, на право получения субсидии не влияет, но сообщать о ее приобретении также нужно).
  • Осуществление сделок по покупке безналичной и/или наличной иностранной валюты, банковских металлов на общую сумму, превышающую 50 тыс. грн в течение 12 месяцев.
  • Получение членом семьи одноразового дохода в сумме, превышающей 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (кроме целевой благотворительной помощи, страховых выплат на медицинскую и социальную помощь, наследства в виде недвижимого имущества, гранта или стипендии для обучения).
  • Открытие депозитного банковского счета или счетов на общую сумму свыше 100 тыс. грн, или приобретение облигации внутреннего государственного займа на сумму свыше 100 тыс. грн.

Когда могут забрать субсидию?

  • Если получатель скрыл свои действительные доходы и продолжает получать помощь от государства, которое по закону ему не принадлежит.
  • Из-за неуплаты за коммуналку в полном объеме в период более 3 месяцев и долги за нее более 340 тысяч гривен.
  • Если нарушитель откажется возвращать деньги за выплаченные ему ранее незаконные субсидии, орган, назначивший выплаты, может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании средств.

Напомним, ранее представители Пенсионного фонда рассказали, что после достижения пенсионного возраста пенсия украинцам назначается даже в том случае, если люди были вынуждены покинуть Украину из-за российско-украинской войны.

Немногим позднее министр социальной политики Марина Лазебная заявила ‒ до конца военного положение в Украине автоматически продлят выплату всех пособий ‒ и социальных пособий, и субсидий.

Как говорит чиновница, в это время в Украине соцпомощь в разных размерах получают примерно 6 миллионов человек. Еще около 11 миллионов человек, согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять