В Евросоюзе акцизы на ТИЭНы повышают в разы медленнее, чем в Украине — эксперт

10 декабря 2020, 09:29
Эксперт поддержала предложение Налогового комитета парламента хотя бы немного смягчить повышение акцизов на табачные изделия для электрического нагрева.
/ ua.depositphotos.com
/ ua.depositphotos.com

Среди стран ЕС сильнее всего в этом году подняли акцизы на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭНы) в Литве — на 65%.

В Украине — даже в более мягкой версии повышение — акциз на ТИЭНы с 2021 года может вырасти сразу на 200%. Об этом пишет в своей колонке на УНИАН кандидат экономических наук, эксперт по вопросам налогообложения Татьяна Кощук.

"В Литве недавно решили поднять акциз на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭНы) на 65%. И понимая, что это слишком жесткий вариант, местный парламент пока даже не планирует дальнейших повышений акциза в последующие годы. А вот в Украине предлагают повысить акциз на ТИЭН сразу на 200%, а дальше каждый год — дополнительно на 30%. И эту инициативу еще и критикуют — мол, "очень мягкий подход", — рассказывает Татьяна Кощук.

видео дня

"Может такая разница в отношении к бизнесу и объясняет, почему в рейтинге Doing Business, Литва занимает 11-е место, а Украина — только 65-е", — предполагает эксперт.

Татьяна Кощук поддержала предложение Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики смягчить ранее принятые нормы о резком повышении акцизов на ТИЭН.

"Конечно, смягчение не так уж и кардинальное — с 320 до 200% (то есть все равно акциз вырастет сразу в три раза) плюс потом ежегодно дополнительное повышение на 30%. Впрочем, даже такой небольшой шаг в сторону постепенного и предполагаемого повышения акцизов можно только приветствовать", — уверена Татьяна Кощук.

Эксперт напомнила, что в странах Евросоюза применяют к ТИЭНам кардинально другой подход. Во-первых, там не повышают акцизы сразу в 3-4 раза.

Во-вторых, ни в одной стране ЕС ТИЭНы не считают идентичными традиционным сигаретам. В Евросоюзе размер акциза для пачки стиков этой новой продукции в среднем втрое ниже размера акциза в цене пачки сигарет.

"ЕС сегодня рассматривает возможности внесения изменений в т.н. кодифицированную табачную Директиву. Но при этом в официальных заявлениях руководящих органов ЕС вовсе не идет о том, что ставки акцизов на ТИЭНы и традиционные сигареты необходимо "выровнять" и, тем более, сделать это в ближайшие годы", — объясняет Татьяна Кощук.

Эксперт привела пример трех стран Евросоюза, где поднимался вопрос повышения акцизов на ТИЭНы в этом году.

"Сильнее всего в ЕС повышение акцизов на ТИЭНы произошло в Литве. Но показательно, что даже 65% в Литве считается слишком сильным повышением и поэтому там в дальнейшем ежегодных дополнительных дальнейших повышений пока не планируют", — рассказывает Татьяна Кощук.

Также она вспомнила пример Словакии, где местное Министерство финансов предложило повысить ставку акциза на ТИЭНы на 50%. Однако это вызвало насколько большое сопротивление, аргументированное нарушением баланса интересов государства и бизнеса, что, скорее всего, начальная конструкция повышения будет тоже смягчена.

"А вот Италия вообще отказалась включать инициативу отдельных парламентариев о повышении акциза на ТИЭНы в государственный бюджет на 2021 год. Страна уже имела негативный опыт установки слишком высокой ставки акциза на электронные сигареты, которую в 2019 году пришлось снижать почти в два раза. Ничто так не предостерегает от опасных законодательных решений, как собственные свежие воспоминания "наступления на грабли", — уверена кандидат экономических наук, эксперт по вопросам налогообложения Татьяна Кощук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять