В Слуге народа назвали условие для отмены местных выборов в Украине

23 августа 2020, 03:14
На данный момент в Украине нет оснований для отмены выборов 2020.
Александр Корниенко
Александр Корниенко рассказал, почему местные выборы могут отменить / Фото РБК-Украина

Лидер партии Слуга народа и первый заместитель председателя парламентской фракции СН Александр Корниенко назвал единственную причину, по которой могут не состояться местные выборы в Украине, запланированные на 25 октября.

По его словам, помешать проведению выборов может только введение чрезвычайного положения в некоторых регионах из-за увеличения количества новых больных коронавирусом, передает Украина 24.

В то же время на данный момент в Украине нет оснований для отмены выборов 2020.

видео дня

"Если говорить с юридической точки зрения – на сегодня нет оснований для отмены выборов. С 5 сентября начинается избирательный процесс, его нельзя ничем остановить, кроме чрезвычайного положения. Думаю, что господин Ляшко (главный санврач, – ред.) и вся команда, которая борется с эпидемией, будут оперативно нас информировать для того, чтобы принимать решения, например, о введении чрезвычайной ситуации в некоторых регионах", – сказал Корниенко.

Лидер партии Слуга народа напомнил о прецеденте с захватом в плен Россией украинских моряков, "когда власть ввела военное положение на части территории Украины в нескольких областях, и там не проводились выборы в объединенные общины, они произошли позже".

Читайте такжеЦИК официально назначила дату местных выборов и приняла решение о Донбассе

Как сообщал Главред, в ЦИК Украины допустили возможность проведения выборов на подконтрольной територии Донецкой и Луганской областей 25 октября. Для этого необходимы новые выводы Донецкой и Луганской Военно-гражданских администраций (ВЦА).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять