StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Покров Пресвятой Богородицы: история праздника, что нельзя делать в этот день, приметы

13 октября 2021, 08:51
Почему нельзя гадать на Покрову - разобрался Главред.
Покров Пресвятой Богородицы 2021
Покров Пресвятой Богородицы 2021 / yantar.ua

Православная и католическая церкви ежегодно отмечают Покров Пресвятой Богородицы 14 октября. В этом году праздник выпадает на четверг. В храмах Украины будут проходить торжественные богослужения.

Как поздравить близких со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы, читайте в нашем материале: Покров Пресвятой Богородицы: душевные поздравления и картинки к празднику.

Покров Пресвятой Богородицы: история праздника

Как рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел, праздник Покрова был основан в X веке благодаря Аскольду и Диру, которые пошли войной на тогдашний Константинополь. Андрей с Епифанием, славянские святые, будучи в соборе Софии на молитве, увидели Божью Матерь в полночь. Богородица шла с запада и пришла к престолу Сына. Вначале она молилась долго, преклонив колени, а после сняла платок и покрыла весь народ. С этого времени началось торжество праздника Покровы.

видео дня

Греческая церковь до сих пор не признает праздник Покровы, однако по мнению Владыки Павла, именно для греков этот праздник - особое Божье благоволение. Господь послал на землю огненный дождь, который разрушил вражеские корабли. Патриарх Сергий с народом обошел по крепостной стене город, и увидели они, что враги отступили.

По словам митрополита, изначально праздник Покрова - это сугубо праздник Константинополя, так как связан с защитой этого царственного града. Но он важен не только для Стамбула, но и для всех христианских людей: "А для нас имеет значение большое, потому что Божья Матерь всегда покрывала и покрывает нас своим благодатным омофором".

Читайте такжеКогда Казанская осенняя 2021: дата, традиции и запреты дня, пора свадеб, молитва

Покров Пресвятой Богородицы 2021: что нельзя делать и что можно

Праздник Покрова - один из наиболее почитаемых в народе. Считалось, что в этот день землю окутывает первый снег. Отсюда и народное толкование названия праздника – снег "покрывает" природу. Церковное толкование связано с "покрывалом" самой Богородицы, что она омофором покрыла народ, даря свою защиту. Согласно одной из версий, название праздника произошло от обряда покрывания головы платком после свадьбы. В день 14 октября ожидали сватов и играли свадьбы. Период сватовства и свадеб необходимо было завершить до наступления Рождественского поста. По поверьям, это принесет молодоженам счастье в семейной жизни.

О том, можно ли жениться на Покрову, рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел:

В этот день жениться можно. Только нельзя разводиться, потому что "что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

Как и на любой другой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя:

  • ссориться и сквернословить;
  • заниматься тяжелым физическим трудом и домашней работой;
  • шить, вязать, гладить;
  • брать деньги в долг.

Как объяснили в комментарии Главреду в Киево-Печерской лавре, Покрова Пресвятой Богородицы в 2021 году - непостный день, поэтому можно есть и мясо, и яйца.

Читайте такжеПравославный календарь на октябрь 2021: какие церковные праздники ждут украинцев

Ранним утром девушки со всех ног спешили в церковь, чтобы поставить свечу и помолиться о скором замужестве. Этот день обладает особой энергетикой, и многие люди желают узнать судьбу, прибегая к помощи гаданий. Некоторые прибегают к любовной магии, чтобы обратить на себя внимание желанного человека или увидеть своего суженного. Церковь резко осуждает подобное.

На Покрову многие суеверные люди начинают гадать, хотят знать предсказания. Этого ничего нельзя делать, потому что всё это от лукавого. И всякое гадание не приносит человеку пользы. Человек ничего не может знать, потому что сокрыта тайной будущее.

Владыка Павел отмечает, что люди, которые занимаются колдовством, в какой-то мере связаны с дьяволом. Дьявол всегда общается с человеком, зачастую незаметно, и ему известно все что мы говорим, как и с кем мы общаемся. Поэтому он может открыть человеку что-то, что кажется правдивым. Но это все обман, подчеркнул митрополит Вышгородский и Чернобыльский.

Приметы на Покров

  • Сильный ветер – к ветреной весне.
  • Если журавли улетели до Покрова – к близкой зиме.
  • Если ветер с севера или востока – зима будет холодной и снежной, с юга и запада – теплая пора и обильные снегопады.
  • Если на Покрову не выпал снег – в ноябре не стоит его ждать.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять