StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Преображение Господне 2020 – какие традиции важно соблюдать

18 августа 2020, 09:39обновлено 18 августа 2020, 18:13
Как праздновать Преображение Господне 2020 – или Яблочный Спас 2020, как его еще называют – чтобы заручиться благословением Небес, выяснил Главред.
Преображение Господне 2020 - что нельзя делать и как молиться - икона Преображение Господне
Преображение Господне 2020 - что нельзя делать и как молиться / Правмир

Праздник Преображения Господня – это один из двенадцати главных церковных праздников года. Православные отмечают его 19 августа, то есть Преображение Господне 2020 проходит в среду.

В этот день все православные христиане вспоминают, как Иисус явил свой истинный – божественный – лик своим апостолам на горе Фавор неподалеку от Назарета. Своим поступком Спаситель хотел подбодрить своих последователей (так как впереди их веру ждали большие испытания) – а заодно показать, как христианская вера преображает душу человека, делает ее светлее и лучше.

Читайте такжеВторой Спас и Преображение: какой сегодня праздник 19 августа, приметы, именины

Преображение Господне 2020 – когда начинается и заканчивается празднование

Сам праздник выпадает на 19-е число – но у него есть один день предпразднства (это 18 августа), а затем еще и семь дней попразднства (то есть по 26 августа). Все эти девять дней на богослужении в церквях священники читают молитвословия и песнопения, что посвящены именно празднику Преображения.

В один день с Преображением отмечается и Яблочный Спас.

Примечательно, что с точки зрения истории, Преображение Господне произошло незадолго до смерти Спасителя на кресте, то есть в феврале или в марте. Однако празднуется это событие именно в августе (и в отличие от той же Пасхи, что установлена в честь воскрешения Христа, – имеет фиксированную дату).

Читайте такжеКак праздновать Яблочный Спас – традиции и лучшие рецептыВ старину праздник Преображения был еще и Праздником сбора урожая. То есть церковь и простой народ утвердили эту дату для Преображения – в честь того, что в августе преображается и природа (считается, что со Второго Спаса лето сменяется осенью), а также как благодарность Богу за ниспосланный урожай.

Именно полученный урожай и освящается на Яблочный Спас.

Молитва на Преображение Господне

Преображение Господне – что нельзя делать и традиции

Читайте такжеС праздником Преображение Господне – чудные открытки и тексты-поздравления19 августа под праздничный колокольный звон христиане несут святить в церковь яблоки, виноград, мед и другие плоды.

На стол подают постные блюда (продолжается Успенский пост 2020) – с рыбой и маслом, с яблоками, с медом. Взрослым разрешается вино.

В Преображение Господне нельзя работать (кроме как готовить еду и собирать в саду и огороде урожай), ругаться и желать кому-то зла. Под запретом и шумное веселье: любой разул во время поста – это табу.

Также нельзя убивать насекомых, в особенности мух. Более того, по примете, если на человека муха села дважды – это сулит ему удачу на целый год.

Преображение Господне – поздравления

Открытки с Преображением Господним - анимация - гифки скачать бесплатно
Открытки с Преображением Господним - анимация - гифки скачать бесплатно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять